ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2019

Чебурашке на радость

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Когда говорят о собственном российском историческом пути, то, как правило, ничего действительно нового не ищут. Сама формулировка обращена не вперед, а назад. И это вовсе не аргумент в теоретическом споре. Если обратиться к главному критерию истины — практике, то в современной российской жизни без труда можно обнаружить россыпь советских черт, их становится не меньше, а больше, вместе они — неотъемлемая характеристика как раз того самого «собственного пути».

Сразу признаюсь: половину жизни я прожил в СССР. Советский Союз мне совсем не чужой. Есть объяснимое чувство ностальгии по временам, когда деревья были большими, а глаза голубыми. Эта была интересная, вполне благополучная, если взять и такой критерий, часть моей жизни, но точно не лучшая. И я совсем не испытываю теплых чувств, замечая сейчас, спустя без малого 30 лет после развала СССР, все больше «весточек» из советских времен.

Прежде всего их приносят ветры геополитики. Вспомним, президент Владимир Путин назвал крах СССР «крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века». Он по профессии президент, ему, наверное, положено оценивать жизнь по меркам геополитики, а у нее главное измерение: кто кого? Отсюда и волна антиамериканизма и — шире — антизападничества. Она роднит отечественный телевизор и официальную картину мира в исполнении сегодняшней России с советским периодом. Правда, есть существенные отличия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни