ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2020

Чем опасны донбасские фазаны

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Трофименко. МК Московский Комсомолец

Кому Крещение, а кому боевые действия. На Донбассе даже в канун праздника — не без потерь. По сообщениям украинского штаба Операции объединенных сил, только за 18 января в ее составе был один убитый и десять раненых. Как уточняют источники с мест, восемь раненых солдат получили свои осколки в районе поселка Золотое Луганской области, где прошло последнее громкое разведение сил и средств.

А в ночь на 19 января взрывы слышали в Донецке: минометные мины падали на окраине города, в районе поселка Веселое. Канонада становится постоянным звуковым сопровождением нынешнего «мирного процесса» на Донбассе: вчера ее отчетливо слышали во многих местах — от южного Мариуполя до «центральных» Докучаевска и Волновахи и дальше по дуге к Горловке и Дебальцеву.

Разведения сторон, которого с таким трудом добиваются в здешних местах, чтобы дать возможность политикам еще раз поговорить о чем-то в Минске или Париже, очевидно не приводят к деэскалации: боевая работа на фронте продолжается, в сводках появились упоминания об обстрелах снарядами калибра 152 мм (из орудий, которых не должно быть в зоне после разведения), а большая часть убитых теряют жизни от огня высокоорганизованных снайперских групп. На Донбассе снайперы давно не одиночки: работают на «передке», как правило, парами, прикрываются взводами с поддержкой минометов и артиллерии, а уничтожаются чаще всего сосредоточенным огнем зенитных автоматических двуствольных установок ЗУ-23-2 или минометов. Для всего этого нужна координация на уровне штабов бригад. Война действительно идет своим чередом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни