ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2020

Хороший номер дороже денег

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

В Минэкономразвития решили навести порядок на рынке «красивых» госномеров для автомобилей. Сейчас он полностью серый. Гармоничное сочетание цифр и букв стоит баснословных денег. Расценки доходят до нескольких миллионов рублей. Теперь этот доход планируют легализовать. Пакет законопроектов появился на сайте правовой информации правительства. «Комсомолка» первой ознакомилась с правилами, которые вскоре могут принять.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА - 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Сегодня в России каждый год выдают 4 млн. государственных регистрационных номеров для транспортных средств. Но это всегда лотерея. Какой попадется, такой и будет стоять на машине. Некоторым обеспеченным гражданам такой подход не нравится. Поэтому они предпочитают покупать «красивые» номера - с одинаковыми цифрами и буквами, либо с их определенными сочетаниями. В итоге в стране многомиллиардный серый рынок. «Блатные» номера стоят на нем от 10 тысяч до 10 миллионов рублей. А средняя цена, по оценкам Минэкономразвития, составляет 300 тысяч рублей.

- Есть очень много людей, которые готовы платить за «красивые» номера. Это показывает определенный статус владельца авто. Мол, у него не только крутая тачка, но еще и крутой номер, - рассказал «КП» один из автоэкспертов, пожелавший сохранить анонимность. - Как правило, все продажи идут через посредников, имеющих связи в ГИБДД. Схема следующая. Номера регистрируют на старую «копейку», а потом выставляют объявление и ждут покупателя. Когда тот находится, ему абсолютно легально продают развалюху. Человек автоматически становится владельцем этого номера и переоформляет его на свой элегантный «Бентли».

А еще есть масса людей, помешанных на нумерологии. Считается, что восьмерка и девятка приносят деньги. Поэтому, если видите машину с красивым сочетанием этих цифр, то скорее всего ее обладатель осознанно сделал такую «инвестицию».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни