ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2023

COVID напомнил о себе

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета

Минздрав России предложил перейти от проведения массовых прививок от коронавируса к прививкам выборочным - только для уязвимых категорий граждан - пенсионеров, хроников, а также тех, кому повезло до сих пор ни разу не переболеть ковидом. Проект приказа размещен на сайте официальных публикаций и проходит общественное обсуждение.

Кроме того, следует из документа, в министерстве считают, что повторные прививки можно будет делать раз в год, как для профилактики гриппа. До сих пор, напомним, никто не отменял рекомендацию ревакцинироваться каждые шесть месяцев. Правда, все эти перемены запланированы на следующий год. А пока, есть опасение, может оказаться так, что к осени нам снова придется защищаться, вакцинируясь не только от гриппа, но и от ковида. Дело в том, что в США, некоторых странах Европы, Японии, Корее, несмотря на разгар лета, вновь отмечают резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В Японии, например, говорят о девятой волне COVID. В Окинаве - на самом юге страны - больницы уже испытывают перегрузку, так что местные власти просят людей обращаться к медикам, только если заболевание протекает тяжело.

По многочисленным ранним признакам начинается новая волна COVID и в Соединенных Штатах. Здесь постоянно проводят мониторинг инфицированности сточных вод, так вот, за последнюю неделю июня и первую половину июля уровень концентрации коронавируса в канализации вырос в 1,5 раза. Эксперты говорят, что это свидетельствует, что заболело около 290 тысяч американцев. Заболеваемость действительно подскочила: об этом также говорит растущее количество обращений за неотложной помощью. Наконец, анализы больных, обращающихся к врачам с признаками простуды, также показывает: показатели положительных тестов на COVID-19 растут на большей части территории страны. Так что американские эпидемиологи сейчас критикуют власти за то, что после объявления ВОЗ об окончании чрезвычайной ситуации в связи с пандемией было решено свернуть программы массового мониторинга и тестирования на COVID.

Но и это не все. Коронавирус снова атакует европейский континент. Рост заболеваемости COVID отмечается в Великобритании. Британские медиа сообщили о закрытой больнице в Шотландии: прием детей на стационарное лечение там вырос за одну неделю в полтора раза. Медики сократили визиты к больным и настаивают, чтобы власти вновь ввели обязательное ношение масок. Их тоже отменили в мае, когда все понадеялись, что с ковидом, наконец, покончено.

Что же ждать нам, в России? С одной стороны, туристические потоки с западными странами сегодня сведены к минимуму. С другой, мы уже знаем, что вирусу ни санкции, ни прочие "барьеры" не указ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни