ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2023

Обменным курсом

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Львова. Известия

Для отечественных авиакомпаний создан сервис связи "борт-земля"

Для авиакомпаний РФ создан отечественный сервис связи "борт-земля". Он позволяет обмениваться цифровыми сообщениями между экипажами и наземными службами перевозчика, передавать телеметрию и прочие данные. До введения санкций в 2022 году использовалось оборудование швейцарской компании SITA и американской ARINC, но позднее организации отказали российской стороне в доступе к своим сервисам. Теперь наземные станции и ПО перевозчикам предоставляет "Ростех". К сервису уже подключились "Аэрофлот", S7 и Red Wings. До конца года наземные станции для передачи информации будут установлены в десяти аэропортах России, сообщили в корпорации.

Дочерние структуры ГК "Ростех" восстановили для российских авиакомпаний сервис цифровой связи "борт-земля" для обмена цифровыми текстовыми сообщениями в полёте. Об этом "Известиям" рассказал представитель госкорпорации.

Речь идёт о технологии ACARS (Aircraft Communications Addressing and Reporting System) - адресно-отчётной системе авиационной связи. Она применяется с 1978 года и используется для передачи коротких и простых текстовых сообщений между экипажами самолётов и наземными службами авиакомпаний или диспетчерами на аэродромах. Это происходит с помощью наземных станций по прямой радиосвязи или через спутник. Например, через ACARS можно передать информацию об основных этапах полёта, данные о состоянии систем самолёта в полёте, технические сообщения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни