ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 28, 2023

Со дня изменения мира

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

28 июля отмечается день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Это традиционно еще и воспоминание о Крещении Руси, произошедшем в 988 году в Киеве. Накануне об этом событии, об Украине и отношении в мире к современному христианству мы поговорили с главой Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимиром Легойдой.

Без личности нет истории

Юлия Тутина, aif.ru: — Владимир Романович, князь Владимир, выбирая религию для себя и своего народа, подошел к этому осознанно — собрал представителей всех религий соседей, выслушал их — но предпочел православие. Все же, почему так и было ли это для нас лучшим выбором?

Владимиром Легойда: — Как православный христианин, я не могу сомневаться, что это было лучшим выбором, поскольку считаю православное христианство истинной верой. Для меня лично ответ очень простой это было лучшим выбором, потому что князь Владимир выбрал истинную веру. Безусловно, эта аргументация работает только в логике православных христиан.

Если говорить в целом, то, безусловно, переход от язычества, в котором существовали тогда славянские племена на нашей территории, к богатейшей христианской православной культуре привел к колоссальным изменениям. Как справедливо отмечал в своей небольшой, но очень важной работе о православии отец Павел Флоренский, выбор христианства очень органично лег на человеческие характеристики того времени.

Православие (простите за прописную истину) полностью определило формирование русской культуры в широком смысле слова во всех ее областях от политики и экономики до живописи, архитектуры, литературы и так далее. Определило не только жизнь и культуру нашей страны, но и наших соседей, потому что если бы князь Владимир выбрал в X веке что-то другое, мир был бы принципиально иным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни