ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2021

ДАЧНЫИ СЕЗОН-2021: ГАЗ, ДОРОГИ, ШТРАФЫ

Рейтинг: 0

Автор: Елена Березина. МК Московский Комсомолец

Приближаются майские праздники, а значит, совсем скоро открытие дачного сезона. О том, каким он будет в этом году и с какими проблемами нам предстоит столкнуться на своих шести сотках, рассказал первый заместитель Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита ЧАПЛИН.

Генеральная уборка

— Дачники, как скворцы, каждую весну начинают с генеральной уборки: все скребут, чистят, жгут... Но в этом году вступили в силу новые противопожарные правила. Наша газета уже писала о том, что разводить костры на дачах нельзя. Но тема оказалась настолько острой, что приходится возвращаться к ней еще раз. Многие дачники с этими новшествами не согласны. Люди пишут, что теперь садовый мусор стали попросту вываливать за ворота своих участков. Получается, одну проблему решили, а другую создали?

— Действительно, по новым правилам пожарной безопасности для открытого костра на дачных участках просто нет места: до ближайшего строения должно быть не менее 50 метров, а до лиственного леса, если такой растет рядом, — не менее 30 метров, до хвойного еще больше — не менее 100 метров. На землях общего пользования в СНТ любые костры также запрещены. Поэтому в садовых товариществах жечь костры нельзя.

— Но далеко не всем дачникам по карману покупка измельчителя для утилизации веток. Куда же тогда девать порубочные остатки?

— Их можно сжечь в металлической бочке. Она должна закрываться крышкой, а рядом необходимо поставить ведра с водой или огнетушитель, ну и не оставляйте огонь без присмотра.

Кроме этого во многих СНТ организовали централизованную утилизацию веток. В определенный день в дачный поселок приезжает трактор с промышленным измельчителем и за 3–4 часа на площадке общего пользования превращает порубочные остатки в щепу. Она незаменима в хозяйстве, так что затраты на аренду техники окупятся с лихвой.

— И все-таки что делать с теми, кто вываливает мусор под забор соседям?

— Если вы знаете, кто это делает, поговорите с нарушителем и заставьте убрать.

— А если беседа не помогает?

— Тогда стоит написать заявление в полицию, и нарушителя оштрафуют.

— Как быть, если я не знаю, чьих это рук дело? Например, приехали в выходные на дачу, а под забором — куча мусора. Кто это должен убирать?

— В этом случае — вы. Каждый владелец земельного участка в Московской области несет ответственность за чистоту в пределах 5 метров от фактических границ своего участка, проще говоря — в 5 метрах от забора не должно быть никакого мусора. А если участок граничит с землями лесного фонда, то зона ответственности расширяется до 10 метров — это федеральная норма.

— То есть кто-то гадит, а я убирай?

— Не хотите убирать за другими, поставьте фотоловушки, они недорого стоят, или, в конце концов, их можно взять в аренду. Если вы хотя бы раз поймаете с поличным соседа-нарушителя, повторять свои проделки он вряд ли станет. А вообще нужно поддерживать хорошие отношения с соседями, чтобы таких инцидентов не было.

— Нередко порубочные остатки и прочий садовый мусор вываливают за границами СНТ, а это чья зона ответственности?

— Очистку прилегающей или общей территории дачники проводят самостоятельно во время субботника или, если не хотят сами заниматься благоустройством, могут нанять бригаду разнорабочих. А задача правления — организовать вывоз мусора и утилизацию древесных остатков. Например, я знаю СНТ, где одни дачники сами с удовольствием работают на субботниках, а потом еще и коллективное чаепитие устраивают, а в других товариществах предпочитают собрать деньги и нанять рабочих — и там, и там все довольны.

— Были уже случаи, когда дачников штрафовали за нарушения новых противопожарных правил?

— Да, за первые месяцы весны было выписано порядка 150 предписаний об устранении нарушений. Так что работа в этом направлении идет.

— Есть еще одна тема, которая делит дачников на два враждующих лагеря, — это мойка автомашин. Одни считают, что у себя на участке они могут делать все, что хотят, другие с этим категорически не согласны.

— Большое заблуждение — думать, что в границах собственного участка можно безнаказанно нарушать закон. Мойка транспортных средств разрешена только в местах, специально определенных нормативными правовыми актами Московской области. А садовые участки и территории общего пользования СНТ не входят в этот перечень, поэтому мыть машины в границах СНТ нельзя — это правонарушение, которое карается штрафом от 3 до 5 тыс. рублей.

— Почему нельзя?

— Потому что, смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву не только своего, но и соседних участков, на даче невозможно выполнить требования к оборудованию места для мойки машины: не менее 50 метров от жилой застройки, промышленную систему фильтрации воды тоже никто делать не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни