ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2020

Дальневосточную энергетику вписали в счет

Рейтинг: 0

Автор: Полина Смертина, Татьяна Дятел. Коммерсантъ

Потребители электроэнергии оплатят модернизацию ТЭС на Дальнем Востоке через новую надбавку к цене за мощность. Как следует из предложений Минэнерго, часть финансовой нагрузки ляжет на ДФО, но наибольшую долю возьмут на себя другие регионы. Это позволит «РусГидро» вернуть инвестиции в четыре новых проекта в ДФО стоимостью 171 млрд руб., но базовая доходность составит 12,5% против обычных для рынка 14%. Крупный бизнес против введения новых нерыночных механизмов, отмечая, что проекты отобраны без конкурса и не ограничены по стоимости.

Минэнерго разработало механизм компенсации затрат на модернизацию и строительство ТЭС в неценовых зонах РФ (Архангельская и Калининградская области, Республика Коми и регионы Дальнего Востока). Там нет конкурентного рынка, тарифы регулируются и до сих пор не было программы модернизации по договорам на поставку мощности (ДПМ) с гарантированной доходностью вложений. Проект поправок Минэнерго опубликовало на regulation.gov.ru 7 февраля. По нему инвестор сможет вернуть вложенные средства за 15 лет после ввода станции за счет спецнадбавки к цене на мощность. Базовый уровень доходности составит 12,5% (для ценовых зон — 14%) при ставке ОФЗ в 8,5%. Решение о снижении доходности для неценовых зон весной 2019 года принял Дмитрий Козак, тогда курировавший электроэнергетику в правительстве.

Единственный участник программы реконструкции и строительства ТЭС в неценовых зонах – «РусГидро». К 2025 году компания планирует построить энергоблоки на Хабаровской ТЭЦ-4 (328 МВт), Якутской ГРЭС-2 (154 МВт) и модернизировать Владивостокскую ТЭЦ-2 (360 МВт), в 2026 году – ввести энергоблоки на Артемовской ТЭЦ-2 (420 МВт). Общий объем инвестиций — 171,2 млрд руб.

Надбавку будут выплачивать все коммерческие потребители, но распределение нагрузки неравномерно. Сумма распределена «пропорционально долям в формировании пика потребления мощности», пояснили “Ъ” в Минэнерго. Максимум потребления мощности в РФ в 2019 году составил 151,7 ГВт, в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока это 6,7 ГВт. Таким образом, финансовая нагрузка на ценовые зоны, особенно на европейскую часть РФ и Урал, будет намного выше, чем на ДФО, отмечает глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. По его мнению, механизм «нарушает принцип causation, когда платит тот, кто пользуется станцией или вызывает дополнительные расходы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни