ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2020

Масковое слово

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич Екатерина Виноградова Елена Сидоренко, Екатерина Ясакова. Известия

Правительство поручило сформировать стратегический запас медицинских масок на случай распространения коронавируса в России. Это следует из протокола оперативного совещания премьер-министра Михаила Мишустина со своими заместителями (копия есть у "Известий"). В частности, перед Роспотребнадзором поставлена задача рассчитать, сколько потребуется средств индивидуальной защиты, а Росрезерву, Минфину и Минпромторгу - представить в правительство совместные предложения. Наличие плана создания запаса подтвердил "Известиям" собеседник в Росрезерве.

Согласно протоколу оперативного заседания правительства, прошедшего 3 февраля, Роспотребнадзору поручено сформировать предложения по запасам масок для накопления в фондах государственного материального резерва. Росрезерв, Минпромторг и Минфин должны были совместно оценить, как много и каких именно средств индивидуальной защиты следует закупить и на какую сумму. Срок исполнения поручений истёк 7 февраля.

"Известия" обратились в упомянутые госструктуры с просьбой прокомментировать эту работу. В Роспотребнадзоре порекомендовали обратиться в правительство. В Росрезерве подтвердили, что получили предложения и прорабатывают их. Собеседник в агентстве уточнил, что на данный момент запаса масок в государственном матрезерве нет, но создать его действительно планируется в независимости от коронавируса в Минфине от комментариев отказались.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни