ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2023

Давай на сбор

Рейтинг: 0

Автор: Милана Гаджиева. Известия

Бизнес просит освободить резидентов ОЭЗ от налога на сверхприбыль

Торгово-промышленная палата предложила освободить резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) от windfall tax - налога на сверхприбыль. Это следует из заключения бизнес-объединения ко второму чтению законопроекта (есть у "Известий"). Речь идёт только о тех компаниях, которые в 2018 и 2019 годах осуществляли капитальные вложения и чьи проекты вышли менее чем на 50% планируемой производственной мощности. Законопроект, принятый в первом чтении в конце июня, отбирает у компаний стимул делать инвестиции, полагают эксперты. Если же исключения примут, это сподвигнет их вкладываться в собственное развитие.

В законопроекте "сверхприбыль" определяется как превышение средней арифметической величины дохода за 2021-2022 годы над тем же показателем за 2018-2019 годы. В то же время документ не предполагает исключения для налогоплательщиков, которые за 2018 и 2019 годы делали капитальные вложения, но не вели при этом заметной коммерческой деятельности и фактически не имели существенной прибыли, объяснил "Известиям" президент ТПП Сергей Катырин.

- Согласно закону, доходы, полученные такими компаниями в 2021- 2022 годах, приравниваются к сверхприбыли, тогда как фактически они были получены не за счёт выгодной конъюнктуры рынка, а по причине завершения инвестиционного цикла и выхода проекта на плановую мощность, - рассказал эксперт.

В связи с этим ТПП предлагает вывести из-под windfall tax резидентов ОЭЗ, которые в 2018-м и 2019-м осуществляли капитальные вложения и чьи проекты вышли менее чем на 50% планируемой производственной мощности. Письмо с заключением ко второму чтению законопроекта палата направила на имя главы комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова (документ есть у "Известий").

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни