ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2019

Деньги в кубышке

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

В России за год на 40% выросло число зарплатных миллионеров. Богатеем?

Оказывается, мы богатеем день ото дня. Исследовательский холдинг «Ромир» объявил, что у россиян в июне на 11,4% увеличился объем свободных денег — это разница между доходами и тратами на необходимые товары и услуги. В мае на семью оставалось по 28,7 тысячи рублей, а в июне цифра выросла до 33,1 тысячи. Кстати, в мае тоже была прибавка на 4,7% в сравнении с апрелем. Расчеты не с потолка, а на основе опросов 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек. Но не торопитесь нецензурно ругаться: никто никого не обманывает.

В действительности доходов не прибавилось ни в мае, ни в июне. Исследователи считали другое: сколько рублей к июню сумели сэкономить российские семьи — на летний отпуск, обновки на сезонных распродажах и прочие маленькие радости жизни. Именно эти сбережения в «Ромире» называют «свободными деньгами», а в июне они всегда выше — за счет отпускных.

В реальности же сэкономленная заначка оказалась ниже прошлогодней. В минувшем декабре народ смог накопить в среднем по 36,4 тысячи рублей на семью — на новогодние подарки и предстоящие полторы недели праздничных застолий. Деньги, конечно, не ахти какие — в Германии столько зарабатывают за неделю неквалифицированного труда с минимальной оплатой (там она 9,19 евро в час). Но в России в нынешнем апреле «медианная» зарплата за целый месяц оказалась меньше — всего 34335 рублей. «Медианная» — это означает, что у половины страны заработок выше, а у другой половины ниже этой цифры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни