ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 26, 2019

Установка по требованию

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Появится ли в РФ реестр обязательного ПО для гаджетов

Власти задумались о создании реестра обязательных отечественных мобильных приложений, которые нужно будет предустанавливать на продаваемые в России гаджеты. 31 июля в Аналитическом центре при правительстве состоится совещание, где обсудят детали разработки списка. Об этом "Известиям" рассказали два источника, близких к сотовым ритейлерам и производителям электроники. Информацию подтвердил представитель Минкомсвязи. Законопроект об обязательной установке российского ПО уже внесён в Госдуму. Мера может принести отечественным разработчикам множество новых пользователей, считают эксперты, но есть риск, что это навредит рынку: вместо повышения качества продукции наши компании начнут бороться за попадание в реестр. Кроме того, из России могут уйти такие гиганты, как Apple, которая принципиально не предустанавливает сторонние приложения.

В Аналитическом центре при правительстве 31 июля состоится совещание, его темой станет создание реестра российских мобильных приложений. Речь о ПО, которое, возможно, начнут в обязательном порядке предустанавливать на абонентские устройства (смартфоны, планшеты, смарт-телевизоры и так далее). Это следует из повестки мероприятия, с ней ознакомились "Известия". На совещании планируется обсудить целесообразность создания такого реестра, список устройств, программы для которых должны быть включены в него, а также критерии отнесения софта к отечественному Будут подняты и вопросы о том, можно ли вносить в реестр продукцию иностранных разработчиков, если её производство локализовано в России.

Концепцию о предустановке приложений представила в начале этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она была подготовлена в рамках плана мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ на 2018-2020 годы. Такие меры нужны, чтобы российские программные продукты предустанавливались наравне с софтом глобальных компаний, отмечали в ФАС. Как считают в антимонопольной службе, глобальные компании, используя практику связывания продуктов, получили конкурентное преимущество для продвижения собственных приложений и сервисов. Российским же разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно "зайти" в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем. Среди таких обязательных отечественных приложений антимонопольная служба называла браузеры и поисковое ПО, карты, навигаторы, антивирусы, а также средства обмена электронными сообщениями (мессенджеры и электронная почта). Кроме того, потребителям нужно обеспечить возможность свободно удалять и устанавливать программы, отмечали в ФАС.

На вопросы "Известий" о том, поддерживает ли ФАС создание специального реестра российского ПО и не приведёт ли предустановка отечественных приложении к уходу с нашего рынка некоторых иностранных производителей, в антимонопольной службе на момент публикации не ответили.

На прошлой неделе группа депутатов, в том числе Сергей Жигарев (ЛДПР), Владимир Гутенёв ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ), внесли в Госдуму проект поправок к закону "О защите прав потребителей". Он обязывает обеспечить гражданам "возможность использования предварительно установленных российских программ для электронных вычислительных машин". Речь идёт о смартфонах, компьютерах, смарт-ТВ, следует из пояснительной записки к законопроекту. Перечень приложений и устройств, на которые их будут устанавливать, должно определить правительство, считают разработчики документа. Программы, ориентированные преимущественно на российских пользователей, более привлекательны для граждан, повышают удобство использования устройств, их ценность для потребителя, перечисляют они в пояснительной записке. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на осеннюю сессию, следует из базы Госдумы.

Важно, чтобы технические детали любого нового регулирования были тщательно проработаны, прокомментировал ситуацию представитель "Яндекса". Не должна пострадать безопасность устройств, предупреждает он. Также необходимо сохранить существующие договоренности с производителями, считает представитель поисковика.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни