ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2023

Деньги земля не принимает

Рейтинг: 0

Автор: Кристина Боровикова, Олег Сапожков. Коммерсантъ

Рост в российском АПК продолжится без прямых стимулов

Минсельхоз продолжает совершенствовать механизмы господдержки аграриев: запланированное на 2024 год объединение компенсирующей и стимулирующей субсидий, как следует из последних заявлений министерства, должно привести к сворачиванию последней. Фактически отказ от дальнейшего стимулирования сектора свидетельствует о планах Минсельхоза по сохранению существующей структуры АПК и означает переход от экстенсивного роста сектора к интенсивному. Трансформация госпомощи под поддержание поступательного развития агросектора объясняется в том числе достижением целей по самообеспечению продукцией АПК в завершившемся сельхозгоду.

Со следующего года Минсельхоз собирается объединить предоставляемые аграриям стимулирующую и компенсирующую субсидии, следует из последних заявлений замглавы министерства Елены Фастовой. Подводя итоги завершившегося 30 июня сельхозгода-2022/23, чиновница отметила, что показатели Доктрины продовольственной безопасности достигнуты, цели по некоторым направлениям даже «перевыполнены», а поэтому в дальнейшем стимулировании отрасли необходимости нет.

Напомним, с 2020 года «единая» субсидия для аграриев была разделена на компенсирующую и стимулирующую. К первой, направленной на компенсацию выпадающих доходов производителей, отнесли оказание несвязанной поддержки в растениеводстве и молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства и агрострахования — де-факто речь идет о компенсации агропроизводителям недостаточной рентабельности в этих отраслях. Стимулирующая же субсидия направлена на развитие регионами обозначенных Минсельхозом приоритетных отраслей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни