ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2021

Долг не короток

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Средняя ипотечная ставка к концу года может превысить 10%

Средняя ипотечная ставка к концу года может превысить 10%, спрогнозировали "Известиям" эксперты рынка. Такой показатель был зафиксирован в 2017-2018 годах. Сегодня ставки выросли до 8,87% на новостройки и до 9,26% - на вторичку, сообщили в "Дом.РФ". Это уже выше допандемийного уровня. Ипотечные проценты заметно увеличились с 15 ноября после изменения их Сбером (на новостройки - до 8,8%, на вторичку - до 9,1%), остальные банки следуют его примеру. Девелоперам же приходится идти на уступки клиентам - предоставлять скидки на квартиры или субсидированную застройщиком ипотеку. Специалисты предполагают, что ЦБ на ближайшем заседании, вероятно, снова повысит ключевую ставку.

Средние ипотечные ставки в России превысили допандемийный уровень. Так, показатель на новостройки (без учёта льготных программ) вырос до 8,87%, на вторичное жильё - до 9,26%, на рефинансирование - до 8,66%, сообщил "Известиям" руководитель аналитического центра "Дом.РФ" Михаил Гольдберг. Ещё 14 ноября, по данным госкомпании, они составляли 8,66, 8,85 и 8,6% соответственно.

В феврале 2020 года, до начала пандемии, в России, как сообщали СМИ, средняя ставка на первичное жильё составляла 8,59%, на вторичное - 8,86%. Далее в течение года на фоне смягчения денежно-кредитной политики ЦБ проценты снижались.

До конца 2021 -го средние ипотечные ставки могут достичь 10% и ли даже превысить это значение, считает эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота. Это обусловлено подорожанием кредитов, пояснил он. В федеральной компании "Этажи" полагают, что ставки по предложениям от банков к Новому году могут приблизиться к 10%. В 2022-м, по мнению управляющего партнёра компании "ВекторСтройФинанс" Андрея Колочинского, они могут превысить 10%, если ЦБ ещё больше увеличит ключевую ставку. По мнению члена генсовета "Деловой России" Алексея Мостовщикова, увеличение средней ипотечной ставки до конца года может составить 1-1,5 п.п.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни