ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2021

В чем счастье Патриарха

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

20 ноября исполнится 75 лет Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Как предстоятель Русской православной церкви он всегда на виду. Но вот о его жизни как человека и священника известно не так много. «Комсомолка» постаралась собрать самые интересные факты об этом. 

ГДЕ ЖИВЕТ 

Основным местом жительства Патриарха считается усадьба Лукино в Переделкино. Это загородная резиденция московских патриархов. До Кирилла здесь жил и работал Алексий II. На 2,5 гектара, кроме жилища Патриарха, стоят хозпостройки, домовой храм и небольшая гостиница для посетителей. Интересно, что в мордовском селе Оброчное восстановили дом деда Патриарха - Василия Гундяева, где будущий глава РПЦ гостил в детстве. Это небольшая избапятистенка со ставнями на окнах и палисадником. 

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ 

Официально у Патриарха зарплаты нет. А все его доходы и имущество - собственность церкви. При этом Святейший на полном обеспечении РПЦ. Как заметил «КП» глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, обычные священники все-таки получают зарплату. Она зависит от того, где их приход и сколько прихожан. В Москве эта сумма - 30 - 40 тысяч рублей. Но есть доход и за совершение треб (крещение, венчание и т. д.).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни