ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2021

ТАЙНЫ «СОЛДАТА УДАЧИ»

Рейтинг: 0

Автор: ЛИНА КОРСАК. МК Московский Комсомолец

«Солдаты удачи». Кто они? Многие ошибочно относят их к представителям частных военных компаний, столь популярных в последнее время. Один только таинственный «Вагнер», в последнее время все чаще и чаще мелькающий в лентах новостей, чего стоит. А ведь есть и другие. Однако это не совсем верно.

«Солдаты удачи», «дикие гуси», «псы войны», все эти дерзкие самоуверенные названия относились к французским легионерам. Своими воспоминаниями о службе, с корреспондентом «МК» поделился ветеран Легиона.

- Укажите меня, как Лоран, - заранее попросил мой собеседник. - Именно так меня называли в Легионе. Тот отрезок времени ни к моему настоящему имени, ни к моей нынешней жизни не имеет отношения.

За все время нашего знакомства Лоран лишь несколько раз вскользь упоминал про Легион, но в подробности особенно не вдавался. Пока я сама не решилась попросить его рассказать все, с самого начала. Если честно, на успех я тогда не сильно рассчитывала, но он согласился.

Там все наши

- Есть в армии Французской республики легендарное и окутанное мифами подразделение, которое даже сегодня практически не имеет аналогов – Французский иностранный легион, - начал свой рассказал Лоран. - Вот в нем-то я и оказался в середине 90-х, хотя совершенно этого не планировал.

Один из мифов, что легионеры - это наемники, и служба в легионе - это уголовное преступление. Это не так. Легионеры – это добровольцы, которые служат в рядах действующей французской армии. А уникальность Легиона в том, что его можно отнести и к войскам быстрого реагирования, и к спасателям, и к спецназу, и к силам специальных операций, и к стройбату…

Исторически в Легионе несут службу именно иностранцы. В мое время было много европейцев, особенно из Восточной Европы и бывших республик СССР, много представителей из бывших колоний Франции. Численность Легиона была менее восьми тысяч человек, но воевать они успевали везде, где участвовали силы НАТО.

Конечно, есть там и французы. После попытки военного переворота, за участие в котором был расформирован первый полк парашютистов Легиона, возникло правило, что не менее половины бойцов должны быть французами.

Но там были все наши!

Русский понимали практически все, даже поляки и немцы из ГДР в разговоре переходили на русский, ведь его учили во всех странах социалистического лагеря. Конечно, капралы и сержанты следили, чтобы все говорили на французском, и наказывали тех, кто не справлялся. Хотя украинцы и тогда уже были вредными, говорили непонятно, и у них там была «кумовская» мафия - своим помогали пройти тесты, чужим – мешали.

О Легионе я знал с детства. Родители выписывали мне журнал «Зарубежное военное обозрение». Я прочитывал его весь - и про армии и арсеналы НАТО знал, пожалуй, больше любого военкома. Там печаталась информация в том числе и по Иностранному легиону. Но другой информации у меня не было. Рекламу Легион себе не делал. О пунктах вербовки была только самая общая информация. Да и служить в нем я не планировал.

Напомню, это середина 90-х, Интернет в самом зачаточном виде, компьютеры были роскошью, только-только массово начали распространяться пейджеры, а на большие расстояния информация передавалась по факсу.

Был миф, что в Легион набирают всех подряд. Главное, мол, быть физически здоровым, не совсем тупым и суметь туда как-то добраться. А уже твое прошлое, даже криминальное, никого не волнует. Из Легиона выдачи нет. Такой образ был в головах у многих, и я, конечно, думал так же.

Но начнем по порядку.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни