ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2021

Достигли перигея

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

60-летие полета в космос Юрия Гагарина отмечается в России с небывалым размахом. За организацию торжеств на федеральном уровне отвечает оргкомитет, возглавляемый вице-премьером Юрием Борисовым. Есть и громкие инициативы на местах. Например, в Звездном городке в честь Гагарина задумали провести воздушный крестный ход и запустить воздушные шары с блинами.

Великое прошлое космонавтики стало национальной идеей. А что в настоящем? Нельзя сказать, что сидим без дела. Напротив, судя по заголовкам, в «Роскосмосе» ведется кипучая деятельность. Регулярно анонсируются новые миссии, в том числе в дальнем космосе.

Как рассказали «Профилю» эксперты, большинство планов нереалистичны – не хватит ни денег, ни компетенций. Главное же, нет понимания, к чему они нас приведут. Точь-в-точь как в лозунге вековой давности: «Движение – всё, конечная цель – ничто»… Впрочем, в соцсетях иронизируют, что цель есть, и она гораздо приземленнее: получение бюджетных средств.

Но дело не только в финансовых интересах. Российские власти упорно пытаются удержать статус космической сверхдержавы, идти в ногу со временем. Однако с каждым новым витком все очевиднее, что ресурс российской экономики едва ли позволит выдержать эту гонку.

«Профиль» направил запрос в «Роскосмос» и пытался связаться с пресс-службой госкорпорации, но так и не получил от нее ответа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни