ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2020

Дракон против демона

Рейтинг: 0

Автор: Заур Мамедьяров , Евгения Обухова , Александр Лабыкин. Эксперт

Жесткость мер Китая и мирового сообщества по предотвращению распространения нового вируса оправданна: мы имеем дело с весьма опасным врагом. Но к серьезным негативным последствиям для китайской и мировой экономики эпидемия скорее всего не приведет

События, спровоцированные вспышкой нового патогенного вируса гриппа в Китае, разворачиваются с молниеносной быстротой. На момент сдачи этого номера в печать число подтвержденных случаев инфицирования в материковом Китае достигло 9816 человек, из них 213 умерли, а 344 пациента находились в критическом состоянии. Вирус вырвался за пределы КНР: к концу января болезнь проявилась как минимум в 21 стране, два заболевших гражданина Китая зафиксированы в Забайкалье и Тюменской области.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг 30 января признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус пояснил, что основная причина такого решения не в распространении вируса в Китае, а в том, что его фиксируют в других странах. Больше всего ВОЗ беспокоит возможность вспышки вируса в странах с неразвитой системой здравоохранения. В настоящее время, по оценке ВОЗ, эпидемия находится в четвертой фазе (из шести возможных). Переход на пятую произойдет, если появятся сообщения о серьезной вспышке коронавируса за пределами Китая.

«Эксперт» попытался оценить опасность коронавируса с медицинской точки зрения, а также понять масштаб возможных последствий распространения вируса и мер борьбы с ним для глобальной экономики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни