ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2020

«Я не лечу рак голоданием»

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Многочисленные «гуру» ЗОЖ, продавая страждущим вечную молодость и средство от всех болезней, используют имя лауреата Нобелевской премии по медицине Ёсинори Осуми. Трудно не повестись на такое заманчивое предложение: голодай и будешь строен, молод и здоров. Дешево и сердито. Но говорить о том, что голодание способствует долголетию, все равно что утверждать, что пекарские дрожжи продлевают молодость. Именно их клетки изучал и продолжает изучать Ёсинори Осуми. Но в чем же тогда суть его открытия? Об этом в интервью «Профилю» рассказал сам ученый.

Фастинг – интервальное голодание – новый тренд рьяных апологетов ЗОЖ, предполагающий регулярный отказ от еды. Рецептов много: один-два дня в неделю, 16 часов каждый день – зависит от личных предпочтений. Мода на голодание покорила Голливуд и Кремниевую долину, о ней пишут восторженные отзывы глянцевые журналы, ею переполнена блогосфера. Главный аргумент: в основе чудо-диеты – научное открытие в области медицины. Это механизм аутофагии, за который в 2016 году получил Нобелевскую премию профессор Токийского технологического университета Ёсинори Осуми. Суть его «фитоняшки» объясняют так: под воздействием голодания клетки самоочищаются, избавляются от отработанных и вредных микроорганизмов.

Только напрасно на лекции японского ученого на XVIII ассамблее «Здоровая Москва» сотни зрителей ждали рецептов «вечной молодости», что называется, из первых уст. Действительно, аутофагия (о которой ученым известно с 60‑х годов XX века) – это процесс уничтожения внутриклеточного мусора. Да, обнаруженный Осуми ген, отвечающий за механизм аутофагии, может лечь в основу колоссальных открытий в области лечения самых разных заболеваний, в том числе рака и болезни Паркинсона. Но до этого еще очень далеко.

– Аутофагия – способность клетки разбирать ненужные и дисфункциональные компоненты – известна ученым давно. Что дало человечеству ваше открытие механизмов этого явления? Что вы считаете самым важным в ваших исследованиях?

– Сама жизнь – это баланс между синтезом и разрушением протеинов белка. Это самое важное условие жизни. И мое исследование – это наука о жизни. Изучать механизм аутофагии в пекарских дрожжах 30 лет назад я начал из простого любопытства. Тогда еще не было электронных микроскопов, и я работал с обычными, оптическими. Изучал вакуоль (важнейший органоид клетки растений. – «Профиль»), которая тогда считалась мусором в клетке. В итоге это привело меня к открытию гена, отвечающего за этот процесс, а о нем в то время практически ничего не знали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни