ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 5, 2020

Извинитесь за победу

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

МИД РФ жёстко ответил президенту Украины, обвинившему СССР в развязывании второй мировой войны. «Он перешёл все границы, такие оценки преступны», — заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. По её словам, это «откровенное предательство истории своего же народа».

Почему вокруг истории XX века сегодня кипят такие страсти? Об этом «АиФ» поговорил с известным немецким политологом и писателем Александром Раром, который на минувшей неделе представил в Москве свою новую книгу «2054: Код Путина».

Мифы и факты

Виталий Цепляев, «АиФ»: Александр, в конце января польский президент Дуда не поехал в Израиль, где лидеры многих стран собрались на День памяти жертв холокоста. В то же время российского президента Путина не позвали в Польшу — на 75-летие освобождения Красной армией концлагеря Освенцим. Как это понимать?

Александр Рар: Польша, которую не так давно приняли в «европейскую семью», страдает от комплекса младшего брата и ищет поддержки у старших — Америки и ведущих стран Евросоюза. Но в данном случае, по-моему, поляки перегнули палку, используя для «разборок» с Москвой столь чувствительную тему, касающуюся памяти миллионов людей.

Хотя по большому счёту подобная политика не нова. Принижать роль России во Второй мировой начали ещё в годы холодной войны, когда СССР стал главным врагом для Запада. Уже тогда ужасы нацизма постепенно ушли на второй план. И на Западе возобладала точка зрения, что Советский Союз не освободил, а оккупировал Восточную Европу, что на смену одному тоталитарному режиму пришёл другой. Именно этому нас учили на уроках истории: мол, «хорошие» американцы принесли Европе свободу, а «плохие» русские — коммунистические порядки. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни