ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 14, 2021

Еду вместе с крышей

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Бабкин. Российская Газета

В России резко вырос спрос на автодома. Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Авито. Авто", по итогам прошедшего месяца спрос на кемперы вырос на 48 процентов. Причем наиболее активно такими авто для путешествий интересуются жители столицы: на долю Москвы приходится 14 процентов от общефедерального спроса.

Народ стал активно интересоваться автодомами в 2020 году, когда началась пандемия и были закрыты границы, отмечают в "Авито. Авто". Но даже сейчас, когда вариантов для поездок стало больше, спрос и предложение все равно растут. В данный момент только на "Авито" размещено без малого 400 объявлений о продаже автодомов, десятки предложений публикуют другие онлайн-сервисы объявлений. Средняя цена подержанного кемпера составляет 279 тыс. рублей. Но разброс цен весьма широкий и зависит от класса кемпера. Самые дорогие и фешенебельные автодома продаются в Барнауле - средняя цена автодома с пробегом там составила 1,2 млн рублей. В Москве для покупки автодома нужно иметь в среднем 760 тыс., а в Санкт-Петербурге почти 770 тыс. В то же время стоимость нового автодома доходит до 7-8 млн: такие машины укомплектованы душем, несколькими спальными местами и даже мини-кухней.

Поскольку новый автодом весьма дорог, многие предпочитают брать его в аренду. Например, в Москве спрос настолько ажиотажный, что в некоторых компаниях просят бронировать машину за два месяца до даты поездки. Прокатные кемперы в столице нарасхват, хотя средняя цена одного дня в автодоме составляет 20 тыс. рублей. Причем летом минимальный срок аренды - 10 дней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни