ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2022

Едут, едут по Европе наши челноки!

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Тра-та-та, тра-та-та, мы везем в Стокгольм кота

С «русским шведом» Русланом меня свел хороший знакомый, добывающий деньги из интернета. Когда американцы отключили Россию от какой-то очередной интернет -платформы, знакомый решил поработать не из Турции и Грузии, куда рванули братья по компьютерному разуму, а из Стокгольма. Дело пошло. Единственное, чего не хватало для полного комфорта, это оставленного в России рыжего кота.

Недолгие поиски в шведском интернете и вывели на Руслана. Бывший российский дальнобойщик уже лет двадцать живет в Швеции и челночит между Стокгольмом и Питером на собственном минивэне. И вскоре ошалелый котяра уже таращил глаза в шведской столице — переброска через две границы (популярный паром из Питера в Стокгольм сейчас не ходит, так что путь из России в Швецию лежит через Финляндию) обошлась его хозяину в 250 евро, гораздо дешевле, чем было бы съездить за котом самому.

- Обратные рейсы - это всю дорогу то порожняк, то ностальгия, - усмехается Руслан. - Коты, конечно, не каждый день. А так в основном, заказы от пожилых людей, выходцев из России. Просят привезти таблетки, микстуры и мази, которые помнят с советских времен, считают, что они помогают лучше всякого «Байера». Еще заказывают гречку, семечки, зефир, конфеты, которые со времен СССР выпускаются. Раньше водку часто заказывали, но сейчас шведы и финны запретили ввозить к себе напитки крепче 22 градусов.

В общем обратный рейс — это не про бизнес. Другое дело — грузы из Швеции и Финляндии в Россию, они и дают основной заработок. Кстати, небольшой по тамошним меркам — хорошо, если тысячи две евро выходит в месяц.

- Швеция довольно дорогая страна, но люди просят привезти товары, которых в России не найти, - рассказывает Руслан. - После начала пандемии заказов стало намного больше, а после введения санкций - еще больше. Покупают моторные масла, запчасти для дорогих автомобилей. Часто стали заказывать хоккейную форму и коньки, амуницию для верховой езды — седла, сбрую, каски. Это дорогие вещи, но сейчас курс евро упал, так что есть смысл покупать. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни