ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2022

Деньги подземелья

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Чеботарёв. Аргументы и Факты Москва

Владелец Atlas survival shelters, одной из крупнейших компаний по изготовлению бункеров, хвастает, что зарабатывает сегодня миллион долларов в неделю.

В мире растёт спрос на подземелья, не обошёл он стороной и Россию. «АиФ» разбирался, сколько стоит «залечь на дно» в неспокойные времена и можно ли построить бункер на своём дачном участке.

В кольце безопасности 

Бункерный бум начался в США в период Карибского кризиса. Стоило Хрущёву направить советские ракеты на Кубу, как американские обыватели принялись зарываться в землю, а бизнес – зарабатывать на этом. В последнее время заработка прибавилось. Пандемия и зашкаливающий градус напряжённости в мире породили новый всплеск спроса на подземелья, и американские сборноразборные бункерные модули стали разлетаться как горячие пирожки, в т. ч. в другие страны. Стоимость стартует от 200 тыс. долл. Стандартный размер – 3 м в высоту, 3 м в ширину и 12 м в длину. Там всё самое необходимое: унитаз, умывальник, хранилище под полом, резервуары для еды и воды. Воздух проходит через угольный фильтр. В России средняя цена предложения примерно такая же – 10–12 млн руб. (если по курсу ЦБ). Модуль даже чуть побольше – 15 м в длину. Но если американцы часто берут «стандарт от Хаббарда», почти не торгуясь, то российский потребитель безоговорочно закапывать свои деньги не готов. Продавцы хоть и пытаются раскрутить на «базовые» миллионы, но получается плохо – покупатель округляет глаза и стремится дать дёру. Поэтому в процессе разговора выясняется, что «осталась пара модулей со времени до повышения цен» стоимостью 8–7–6… и даже 5 млн руб. Правда, в некоторых случаях за 5 млн вам предложат крохотную подземную камору – холодную и сырую. Зато уже за 7 млн в одной компании я мог стать потенциальным обладателем комнатки на глубине 4,5 м с высотой потолка 2,2 м, тёплым полом и толстыми стенами с гидроизоляцией, отделкой и покраской. Всё это при условии, что канализация, вода и электричество на участке есть, если нет – то сверху ещё 1–2 млн. Дополнительно можно было поиметь мебель и аж «два выхода в вертикальные шахты, верхние люки усиленные, внутренние гермолюки, вентиляция с фильтрацией или без на выбор». «Это не подвал, это бункер, – втолковывает мне представитель компании «СтройБункер» Александр. – У вас будут армированные бетонные стены толщиной 80 см, полуметровой толщины плита под полом и сверху двухслойная плита толщиной около метра. Плюс ещё метровый слой земли. Конечно, от прямого попадания бомбы не поможет, но от случайных прилётов чего помельче защитит». Всё остальное, в т. ч. разные фильтры для вентиляции, – по желанию, настоятельно рекомендуют разве что тёплый пол: «Нужно поддерживать температуру градусов 18 хотя бы». И никому особо не рассказывать: «Чем меньше народу в курсе – тем лучше». «Я вам гарантирую, что, кроме нас троих – меня, вас и нашего инженера, – о бункере никто знать не будет, – заверил Александр. – Даже рабочие, которые его строить будут». И пообещал всё закончить через 5 месяцев. Его компания строит бункеры с 2014 г. «Есть золотое кольцо безопасности – Тарусский район, Серпуховской район, Жуковский район, часть Тульской области, – делится со мной менеджер. – Оно золотое почему? Потому что находится между кольцами обороны Москвы! Там строиться гораздо безопаснее, чем на восток или в сторону Европы». 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни