ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2022

Испытание на прочность

Рейтинг: 0

Автор: Лия Баймухаметова, Александр Диваков, Дмитрий Орехов, Андрей Пискунов, Александр Проклов, Нариман Тайкетаев. . РБК

Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным давлением со стороны ряда стран, включая санкции и ограничения в отношении целого ряда отраслей, а также отказ многих крупных международных компаний продолжать бизнес в России. При этом различные сектора российской экономики оказались по-разному готовы к новой реальности. А поскольку сохраняется угроза реализации новых пакетов санкций в отношении РФ, резистентность отраслей экономики может измениться под влиянием возникающих обстоятельств. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу компаний РБК).

В качестве критериев устойчивости/резистентности базовых отраслей российской экономики к новым потрясениям НКР выделило следующие факторы:

  • степень зависимости от импорта;
  • способность сохранить или заново выстроить логистические цепочки;
  • возможности привлечения фондирования;
  • сохранение рынков сбыта;
  • доступность и квалификация рабочей силы;
  • влияние государства.

Как показало исследование, для большинства отраслей российской экономики наиболее уязвимым аспектом деятельности являются логистические цепочки, пострадавшие в результате закрытия границ и разрыва деловых связей на фоне санкций.

Вместе с тем некоторым отраслям отечественной экономики (например, электроэнергетике и строительству) свойственна повышенная резистентность к разрыву логистических цепочек, что обусловлено спецификой их работы и концентрацией деятельности на территории России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни