ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2022

Русское поле

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Завьялов. Профиль

Поля, на которых выращивают пшеницу, кукурузу, овощи и другие сельскохозяйственные культуры, – одно из главных богатств России, ее бесспорное конкурентное преимущество. На долю нашей страны приходится почти десятая часть пахотных земель планеты. Как этот ресурс используют предприятия АПК и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства – выяснил «Профиль».

Растущий актив

Сегодня свободных земель, пригодных для наращивания сельскохозяйственного производства, в мире практически не осталось. Исключение из общего правила – наша страна. В России площадь пахотных земель год от года увеличивается, причем, как правило, прирост очень существенный. И потенциал для дальнейшего развития далеко не исчерпан.

По данным Минсельхоза, в 2022 году под посевные площади в общей сложности было отведено более 81 млн гектаров. Это на 1 млн гектаров больше, чем годом ранее. Зерновые и бобовые культуры выращивают на 48 млн гектаров. В частности, примерно 30 млн гектаров засеяны пшеницей, 3 млн – кукурузой, 8 млн – ячменем, 900 тыс. – рожью.

Надо понимать, что в эксплуатации находятся не все пахотные земли, которыми располагает отечественный агропром. Каждый год под паром стоит до 8–10 млн гектаров. Такой «плановый» отдых, который периодически полагается устраивать полям, может заметно повысить урожайность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни