ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 11, 2022

План и экономика

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Елисеева, Инна Григорьева. Известия

ВВП России предсказали рост с 2025 года

Экономика России выйдет на плановый рост к 2025 году и по 2030-й будет прогрессировать в диапазоне 2,2-2,7%, что близко к докризисным целям (3%). Об этом говорится в макропрогнозе ЦМАКП, с которым ознакомились "Известия". Однако реализация такого сценария возможна, если РФ сможет обеспечить критически важный импорт, выведеттовары на новые рынки и реализует технологическое импорто-замещение. В противном случае рост составит 1,3-1,9%. Эксперты называют прогноз ЦМАКП реалистичным и указывают на необходимость улучшения геополитической ситуации.

В ближайшие 10-15 лет санкционное давление на Россию будет сохраняться, говорится в "Контурах сценариев долгосрочного прогноза до 2030 года", подготовленных Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Санкции всегда вводятся надолго, и даже их отмена - сложный политико-бюрократический процесс. Так что "переждать" рестрикции не получится, но они подвергнутся постепенной эрозии, отмечается в документе.

"Уже через три-четыре года после введения санкций из них возникают (это происходит на наших глазах) формальные или фактические изъятия", -подчёркивается в прогнозе.

Исходя из долгосрочного санкционного давления есть четыре сценария развития российской экономики. Первый - кризисный - имеет вероятность реализации лишь 10%, поэтому подробно в документе не рассматривается.

Второй - автаркия (экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот). Реализация такого варианта также маловероятна (15%), однако он может оказаться едва ли не единственно возможным в случае дальнейшей резкой эскалации конфликта России и стран - геополитических противников.

Третий вариант-ситуационная адаптация. Вероятность - 35%. Он предполагает проведение крайне осторожной макроэкономической политики. Соответственно, ресурса для ускорения инвестиционного процесса в таком сценарии нет. Рост экономики по этому прогнозу в 2025-2030 годах составит 1,3-1,9%. В 2022-2024-х падение будет в диапазоне 2,2-2,5%.

И четвёртый, самый вероятный вариант (40%) - "Борьба за рост" или сценарий "Активной трансформации". В рамках этого сценария предполагается применение усилий, направленных на модернизацию российской экономики в новых условиях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни