ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2018

Эхо наводнения в Краснодарском крае

Рейтинг: 0

Автор: АРТЁМ ГНАТЕНКО, ЕВГЕНИЯ ХИЛЬКО, ЕВГЕНИЯ ОСТРАЯ. Комсомольская Правда. Москва

Журналисты «КП» отвечают на главные вопросы о ЧП на Черноморском побережье

Краснодарский край. 29 октября 2018 года. На небе ни облачка. Море спокойное, как вода в ванне. На термометре 20 градусов тепла. Казалось бы, рай на земле. Но еще три дня назад здесь творился кошмар похлеще, чем в голливудских фильмах-катастрофах. Дождь стоял стеной. Горные реки выходили из берегов, и поток на огромной скорости летел с вершин к подножию, где стояли деревни. Волнами здания сносило, как карточные домики. Шестеро пенсионеров не смогли выбраться из своих жилищ и утонули. 150 человек находятся в больницах с переломами и ушибами. МЧС эвакуировали из зоны бедствия 5 тысяч краснодарцев...

1. Кто ответит за шестерых погибших?

Власти Туапсинского и Апшеронского районов в голос говорят, что они сделали все возможное, чтобы не допустить человеческих жертв. И эсэмэски за сутки до наводнения рассылали, и сиреной оповещали местных, что реки вышли из берегов. А старики, мол, погибли, потому что не послушались предупреждений и остались в своих домах. Но Следственный комитет не спешит верить чиновникам на слово.

- Уже заведены уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» и «халатность», - объясняют в СКР. - По версии следствия, неустановленные в данный момент должностные лица районной администрации, обладая информацией о возможном возникновении чрезвычайной ситуации в период с 24 по 26 октября, не предприняли исчерпывающих необходимых мер по организации и проведению мероприятий по защите населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни