ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2018

Пожелания молодым

Рейтинг: 0

Автор: Варвара Зотова, Вадим Власенко. Vogue

Кого слушать и за кем следить: знакомьтесь с главными действующими лицами музыкальной революции в России

Кирилл Рихтер

Несмотря на то что Кирилл Рихтер появился на академической музыкальной сцене недавно, свою лепту в популяризацию инструментальной музыки он уже внес. И дело не в композиции Where Angels Fear to Tread, написанной к чемпионату мира по футболу, не в саунд­треках к кинофильмам Мокрицкого и Твердовского и не в выступлениях на фестивалях в Европе. Просто в один момент слушать неоклассику стало настолько модно, что у входа на очередную столичную вечеринку сталкиваешься с недовольным шепотком: «Ах, сегодня выступает Рихтер, надо было приходить пораньше». — «Да, я слышала его фортепианные композиции в Колонном зале Дома союзов, до мурашек...»

«Честно, я не думаю, что классика станет по-настоящему популярной, как тот же r’n’b, — пожимает плечами Кирилл. — Но у классической музыки есть другое преимущество — она проникает во многие сферы — спорт, кино, а композитор превращается в серого кардинала: часто его никто не знает в лицо, но все слышали его музыку». Насчет «никто не знает» Рихтер скромничает: в СМИ уже давно распространилась информация о «новом Нильсе Фраме», пианисте-­самоучке, окончившем институт ядерной физики МИФИ, а затем дебютировавшем с собственной кол­лекцией одежды на Mercedez-Benz Fashion Week.

Может сложиться впечатление, что 28-летнего композитора кидало из стороны в сторону, но в реальности он четок и последователен: преуспев в черчении в МИФИ, пошел в Британскую высшую школу дизайна на fashion-отделение. Понял, что мода счастья не приносит, и вернулся к любимому занятию детства — к музыке. «Здесь у меня профессионального образования нет — музыкальную школу окончил экстерном за год. Помню, я часто спорил со своей учительницей Ниной Васильевной из-за постановки пальцев. Многие спрашивают, кто ставил мне технику, но ответа тут нет, это моя естественная аппликатура и находки».

В начале зимы у Кирилла выйдет дебютный альбом Chronos, в который вошли композиции, написанные за последние два года. В мае он готовится выступить в лондонском Royal Albert Hall, а в июне — в Эльбской филармонии. «Я считаю себя ленивым композитором — могу больше работать, но стараюсь сохранять «баланс лени», — с улыбкой признается Кирилл. — Помните, у Стругацких был персонаж, который лежал на диване и говорил, что не хочет увеличивать энтропию Вселенной? Мне кажется, только с таким подходом можно творить инструментальную музыку в наше время — не гнаться за трендами, не вступать в сомнительные коллаборации, а просто жить и творить в свое удовольствие».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни