ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2018

Еда как беда

Рейтинг: 0

Автор: Римма Ахмирова. Собеседник

Кто и зачем уничтожает в России красную рыбу, икру, индюшатину и сливает в канализацию молоко

В России, как шутили еще в советские времена, две беды – урожай и неурожай. В этом году вылов рыбы, надои молока и сбор урожая бьют рекорды. Чтобы избежать падения цен, некоторые производители идут на уничтожение излишков продукции. И это при огромном количестве бедных и малоимущих в нашей стране.

Приплыли

Камчатская аномалия – это когда рыбу можно не только ловить в море, но и собирать на суше. Как грибы и ягоды. Во всяком случае, именно так поступили жители нескольких поселков, которым посчастливилось забить все морозилки и емкости ценной красной рыбой и даже икрой.

– Мне позвонил мой друг: беги, тут рыбу выбросили. Я подумал, он про рыбный магазин – так раньше говорили, – но сейчас дефицита вроде как нет. Оказалось, рыбу выбросили в самом прямом смысле – вывалили несколько тонн в лесу и уехали. В первые часы она еще свежая. Я сразу приехал, но на месте уже было несколько десятков человек, которые тоже пришли в лес не по грибы-ягоды, а по рыбу! – рассказал «Собеседнику» один из жителей поселка Октябрьский. За незаконный вылов рыбы и даже за ее сбор, как в этом случае, на Камчатке сурово преследуют, только в этот сезон заведено уже более 100 дел.

«Рыбные места» стихийно образовались сразу в нескольких точках. Прямо в дорожную пыль кто-то вывалил два самосвала горбуши на 16-м километре объездной дороги. Завалы рыбы обнаружились на 94-м километре Петропавловской трассы. Жители поселка Крутогоровский сняли и выложили в интернет тонны гниющей рыбы на своей территории. Речь идет о ценном диком лососе, горбуше, форели, которые не по карману многим россиянам.

На Камчатку в этом году пришло столько красной рыбы что  рыбопромышленники взвыли, а часть из них, как говорят, затоварив все холодильники, морозильники, заводские мощности, вынуждены были вываливать излишки просто на свалку. По другой версии, свалки устроили браконьеры, чтобы не попасться. И промышленники, и ученые едины – такой путины не было уже 110 лет.

«Рыба гниет и в реках, и по берегам! Почему не разрешить свободный вылов?!» – недоумевают в социальных сетях жители Дальнего Востока.

«Ведь миллионы на земле валяются!»

«Что, камчатцы? Рыбки халявной захотели? Да ее лучше сгноят, но нищебродов кормить не будут».

«Раздали бы в детские дома, людям бы разрешили ловить!»

Камчатцы попросили «рыбной амнистии» – разрешить ловить хотя бы в течение месяца то, что все равно пропадет – в виде исключения раз в 110 лет.

Но власти ответили отказом и силовой акцией – резиновые лодки рыбаков, не получивших разрешения, но вышедших в море, таранили катерами береговой охраны пограничной службы. И рыбку съесть, и закон соблюсти оказалось невозможно, и власти выбрали второе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни