ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Экологически чистый протест

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Сажнева. МК Московский Комсомолец

Установлены личности 51 организатора массовых беспорядков в башкирском Баймаке, произошедших после взятия под стражу в зале суда 37-летнего Фаиля Алчинова (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. — Ред.). Зачинщиков обвиняют в неповиновении силам правопорядка и актах дезорганизации у суда. Сам Алчинов получил 4 года общего режима по статье 282 ч. 1 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства».

«Все дело не в политике, а в экологии», — объясняет ситуацию известная башкирская правозащитница Альмира Жукова.

Алчинова обвиняют в том, что на официально санкционированном народном сходе в апреле этого года в деревне вблизи Баймака он сказал речь на башкирском языке, которую местные чиновники интерпретировали так, что эколог якобы потребовал прогнать из Башкирии представителей некоторых кавказских и азиатских народов, в частности армян.

«Речь шла исключительно о решении экологических проблем, — считает Жукова. — Дело в том, что землю в том районе отдали частникам, и те разрабатывают карьеры для поиска золота, при этом, как объясняют местные, не соблюдаются никакие экологические нормы».

Золото здесь искали и во времена СССР. В прежние времена, когда начинались разработки, жителям обычно выдавали компенсации, переселяли в новые квартиры в городе. Сейчас же ситуация кардинально изменилась.

Когда разрабатывали предыдущий карьер, в округе высохли все реки. Жители села вынуждены были копать колодцы глубиной 30 метров, потому что только так можно было добыть питьевую воду. Страдают животные, болеют люди…

На месте еще одного поселка Кульюртау в 7 километрах от Баймака уже остался только открытый карьер, уже на подъзде к которому чувствуется невыносимый запах серы.

Сейчас собираются рыть землю прямо рядом с селом, деревенское кладбище под угрозой. В некоторых населенных пунктах, как сообщают, золото добывают без соответствующих лицензий. Выдают документы якобы на геологическую разведку местности, но сразу начинают работы по добыче.

Жители, естественно, возмущаются. Так, 28 апреля в деревне Ишмурзино собралось около 1000 человек, приехавших из разных районов республики и даже бывшие местные из Москвы. Сход был санкционирован, на въезде в деревню со стороны Баймака дежурила полиция. Именно там и была якобы сказана Алчановым «крамольная фраза».

Того же Алчанова характеризуют как вполне себе адекватного экологического активиста и даже отца четырех детей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни