ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2024

Порог преткновения

Рейтинг: 0

Автор: Мария Рыбакова. Профиль

В 2024 году мы увидим, готова ли на самом деле власть пересмотреть в сторону смягчения статьи Уголовного кодекса, касающиеся экономических преступлений. Наглядный пример сложности проблемы, которую приходится решать, – история борьбы бизнеса за повышение порогов значительного, крупного и особо крупного ущерба. Все идет к тому, что дело ограничится осторожными точечными изменениями.

Особо крупный блок

В ходе объединенной с прямой линией пресс-конференции в конце 2023 года корреспондент Life Александр Юнашев обратил внимание Владимира Путина на ситуацию с журналисткой Александрой Баязитовой, которую обвиняли «не в убийстве, а в платном блоке на негатив» и которую прокурор попросил приговорить к 14 годам колонии. «Не пора ли уже переписать некоторые статьи Уголовного кодекса? Может быть, поменять порог особо крупного размера?» – спросил журналист.
Президент признал, что «сам немножко оторопел», когда услышал о запрошенном сроке, но «пока закон существует, его надо исполнять». Глава государства пообещал «попросить законодателей, Государственную думу еще раз это все оценить и соответствующим образом отреагировать».

Александру Баязитову и Ольгу Архарову, администраторов Telegram-канала, на тот момент уже признали виновными в вымогательстве на сумму более 1 млн руб. (то есть в особо крупном размере – п. «б» ч. 3 ст. 163 УК) и приговорили к 5 и 4,5 года колонии соответственно.

Пункт «б» статьи 163 разрешает выбрать наказание от 7 до 15 лет колонии, и прокурор мог заявить не столь жесткий вариант, так что дело не только в суровости закона. УК позволяет поступить и так, как это сделал судья: назначить наказание ниже низшего предела, если речь идет о впервые привлеченном к ответственности и других особых обстоятельствах.

Но пороги в делах об экономических преступлениях действительно определяют многое. От того, в какую сумму оценит причиненный ущерб следствие, а потом и суд, зависит степень тяжести преступления, строгость меры пресечения и суровость кары. Иногда уголовное дело возбуждают, лишь если ущерб причинен в крупном или особо крупном размере, в иных случаях наказывают в административном порядке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни