ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2019

Экономика перекосов

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

РФ занимает первые места в мире по производству алмазов, нефти, природного газа, алюминия, титана, платины, золота, экспорту вооружений. При этом в год мы выпускаем всего 1 пиджак на 70 мужчин, 1 кофемолку на 1500 семей, 1 бюстгальтер на 9 женщин.

Почему такие перекосы? Почему нам никак не удаётся ликвидировать диспропорции в экономике? «АиФ» обсудил это с завотделом Института мировой экономики и международных отношений РАН Яковом Миркиным.

Вперёд черепашьими темпами

Алексей Макурин, «АиФ»: Яков Моисеевич, что вас больше всего поражает в современной российской экономике?

Яков Миркин: Мы ей мешаем, а она всё равно работает. Мы измучили её закрытием десятков тысяч заводов, перекроили насквозь. Сделали из универсальной сырь­евую. Четверть века растаскиваем по офшорам. Потеряли сотни научных школ. Замучили кризисами, а теперь ещё и санк­циями. А она всё живёт как сложнейшая технологическая система. Но при этом мы все чувствуем, как последние 4–5 лет падают доходы. Похоже на торфяник: сверху покойно, внизу тлеет.

– Как сочетаются достижения и антидостижения нашей промышленности?

– Россия – богатейшая страна. Мы занимаем первые места в мире по производству алмазов, нефти, природного газа, алюминия, титана, платины, золота, экспорту вооружений. Санкции заставили больше заниматься своим хозяйством. Зерно, яйца, птица, свинина, молочные продукты, лекарства – везде быстрый рост за 5 лет. Это пример того, как экономика отвечает живым ростом, если государство вместо того, чтобы гнобить отрасль, создаёт ей нормальные условия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни