ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2022

Елена Проклова: «Я приняла болезнь как вызов судьбы»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Николайчик. Семь Дней Тв-программа

«Признание, которое я сделала, могло повлиять на состояние здоровья. Но я говорю скорее о своих внутренних переживаниях, а не о негативном отношении некоторых людей. Я уже давно не обращаю внимания на то, что думают обо мне другие. Только я знаю, кто я есть на самом деле», — говорит Елена Проклова.

— Елена, сразу хочется начать с хорошего. Вы вернулись на сцену после тяжелой болезни! (В начале января Елена перенесла ишемический инсульт. — Прим. ред.)

— Да! Уже сыграла в театре Баб­киной в спектакле «Яма». Напрасно я переживала, что заболевание может отразиться на моих профессиональных навыках. Слава богу, все прошло замечательно. Полгода не играли этот спектакль. И такое удовольствие, когда руки помнят, ноги помнят, душа помнит роль. Хотя физически роль нелегкая, много всяких метаний по сцене, беготни, танцев. Но у меня сейчас прилив энергии, мне все время хочется что-то делать, чем-то заниматься. Видно, за то время, пока я лежала, накопились силы. И они мне пригодятся, ведь скоро у меня в Москве будет несколько спектаклей «Пигмалион». Потом — «Судьба в подарок». И гастроли со спектаклем «РаскольникOFF».
— Насколько тяжелым было ваше состояние в острый период?
— Я не то что вставать не могла — не могла приподнять голову с подушки. Чтобы поесть, переваливалась на бок и из тарелки что-то в себя потихоньку вливала.
— О чем думает активный человек, который вдруг обнаруживает себя беспомощным?
— Я думала, что в таком состоянии продолжать жить нет никакого смысла. Неинтересно, не надо. На руках у близких? За что им такое наказание? И мне за что такое наказание — видеть, как они со мной мучаются? Вот это была моя самая главная мысль: не допустить, чтобы я в таком состоянии и осталась. Доходило до того, что я прикидывала, где достать яду на тот случай, если не смогу восстановиться. Вот честно вам рассказываю, как есть. Постепенно стала анализировать: а что это у меня такое упадническое настроение? Пока жива, ничего не потеряно. Я стала разговаривать с врачами. Они сказали, что в этом состоянии очень многое зависит от самого больного, как он над собой работает, как заставляет себя каждый день сделать чуть больше. Сегодня на сантиметр подняла голову на одну минуту, завтра на два сантиметра на две минуты. Вот я и начала так над собой работать. Мне все говорили: «Лена, у тебя такой голос восторженный». А я правда каждый день радовалась, что чуть-чуть, но продвигаюсь к себе прежней. Да, иногда было трудно, тошнило, меня покидали силы, подступали слезы, но дорогу осилит идущий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни