ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2022

Манна поднебесная

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Чеботарёв. Аргументы и Факты Москва

Сейчас, когда противостояние с Западом максимально обострилось, Россия всё чаще с надеждой смотрит на восток. прежде всего — на Китай, который стал самым мощным и богатым нашим соседом.

О проблемах и перспективах нынешних российско-китайских отношений «АиФ» рассказал директор Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова, востоковед Алексей МАСЛОВ.

Почему Китай не спешит

Алексей Чеботарёв, «АиФ»: Алексей Александрович, много было разговоров о приходе Китая в нашу экономику. И где он?

Алексей Маслов: Очень много китайских компаний, понимая, что наш рынок освобождается от западных конкурентов, хотят выйти на него. Но для этого им нужны кредиты. А китайские банки ждут стабилизации рубля и окончания горячей стадии спецоперации на Украине. И в целом Китай ждёт формулировок российского образа будущего — там привыкли планировать на десятилетия вперёд.

Тем не менее контракты заключаются. Из последних новостей — «дочка» госкорпорации энергетической промышленности КНР построит крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Приморье. Китай продолжает инвестировать в развитие работающих совместных предприятий «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни