ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2020

Элизабет из Верхотурья: в поисках страшной красоты

Рейтинг: 0

Автор: Марина Ахмедова. Эксперт

В одном из старейших городов Урала, полном истории и святынь, сейчас живет менее девяти тысяч человек. Дороги плохи, работы мало, мужики, конечно, пьют. Но здесь проходит конкурс красоты, созданный на деньги уроженки Верхотурья из Москвы Любови Ившиной, которая хотела бы передать его жительницам немного надежды и самоуважения. А еще после детективных поисков здесь нашлась такая страшная красота, от которой невозможно отвернуться

Общее собрание

В банкетном зале кафе «Империя» собрались за столом участницы конкурса красоты «Мисс Верхотурье»: ученицы последнего класса школы — Кристина, Татьяна, Полина. И остроглазая брюнетка Евгения — помощница организатора конкурса Любови Ившиной. На Евгении тонкая блузка. За порогом трещит мороз.

— Сейчас еще Светлана подойдет — победительница прошлогоднего конкурса, — Евгения, поводя острыми плечами, поправляет тонкий шелк на груди. — Ей уже двадцать девять… но не будем о возрасте! — спохватывается она.

— Скорей бы окончить школу и уехать отсюда, — вздыхает Кристина. — В Китай учиться на кондитера, — мечтательно произносит она, — или в Чехию. Подальше от родственников. Родственников надо любить на расстоянии, — не по годам назидательно заключает она.

— Кристина у нас «Мисс Вдохновения», — поясняет Евгения, — она нашла путь к сердцу жюри через желудок — испекла эклеры и кексы. Скоро мы устроим для участниц фотосессию и выложим их фото во ВКонтакте. А потом хореограф поставит им дефиле. На конкурсе участницы будут демонстрировать свои таланты — кто-то станцует, кто-то прочтет стихи. Зрителями будут жители Верхотурья. Как и в прошлом году.

— Да, в прошлом году много любопытных бабушек пришло, — вставляет Полина с почти не заметной иронией.

— А моя не пришла, — говорит Кристина. — У нее спина в этот день болела.

— Татьяна, а в чем ваши таланты? — спрашиваю черноволосую девочку, которая все время держит спину очень прямо и за время беседы ни разу не ссутулилась. В прошлом году она была признана жюри «Мисс Элегантность».

— Я рисую. Могу нарисовать все что угодно. Люблю рисовать людей и рисую их хорошо, — отвечает она таким нежным голосом, будто держит перед собой заиндевевшее зеркальце, и задача — не растопить дыханием его ледяной слой. — Если вы хотите какого-то человека нарисовать на своем теле, то я могу.

— Может, мне бабушку на спине нарисовать? — спрашивает саму себя Кристина, обмякая на стол.

— Я могу вас нарисовать, — продолжает Татьяна, обращаясь ко мне. — Это будет вроде бы ваш портрет, но я же могу его улучшить… И тогда вы будете выглядеть красиво, просто завораживающе.

— Но мне ж будет обидно, что на самом деле я не такая, — говорю я.

В зал забегает невысокого роста женщина, отряхивает от снега шапку, хлопает в ладоши, прогоняя из рук мороз.

— А вот и Светлана! — объявляет Евгения. — Наша «Мисс Верхотурье» прошлого года!

— Я, честно, не претендовала на эту роль, — скромничает Светлана, усаживаясь за стол рядом с Татьяной. — Увидела во ВКонтакте объявление: «Принимаем заявки». Отправить заявку — это же дело быстрое. Потом только подумала: «Что я наделала?!». Я смотрела по телевизору конкурс «Мисс Урала». Там они кастинг проходят, чтобы соответствовать типажу.

— А у нас, — говорит Евгения, — может любая участвовать, независимо от типажа. Мы подчеркиваем естественную красоту наших девушек.

— А что такое красота? — спрашиваю я. — В чем она?

— Может, в чертах лица? — неуверенно говорит Светлана.

— Красота — это душа человека, — говорит Татьяна. — И движения, они должны быть плавные.

— Ой, ну перестаньте, красивых людей вообще нет, — заявляет Кристина. — Вот смотрите: для кого-то я красивая, а для кого-то — уродина. Может, кого-то от меня аж тошнит. Кто-то любит худых, а кто-то толстых. И если смотреть с этой точки зрения, — подытоживает она, — то красивых и некрасивых людей вообще нет.

— Интересно, как вы с такими взглядами на красоту решились участвовать в конкурсе? — интересуюсь я.

— Так это просто тетя Люба дружит с моей мамой. Она меня попросила поучаствовать.

— Но все же, если бы ты не хотела, — косится на нее Евгения, — ты же не стала бы принимать в конкурсе участие…

— А я вообще хочу из этой дыры поскорее уехать, — выдает молчаливая Полина — девушка с косой, худая и высокая, точно попадающая в образ европейской модели. И эти слова заставляют Евгению опасливо покоситься уже в ее сторону.

— А я уезжала учиться в Екатеринбург, — быстро говорит она, неловко посмеиваясь. — А потом вышла замуж и снова сюда вернулась. Так вот… сейчас я больше не хочу жить в большом городе. Мне нравятся тишина и спокойствие Верхотурья…

— Так, — собирается Кристина и тыкает пальцем в мой блокнот, — запишите, пожалуйста, мнение жителей города: «У нас крыши в домах текут!». Представляете, сидишь такая в ванне, а на тебя что-то сверху капает. И холодно, — продолжает участница конкурса красоты, — очень холодно.

— Если у кого свое отопление, тогда тепло, — дополняет Полина. — Но воду хотя б раз в месяц отключают. А потом она идет такая ржавая, будто в ней крысы плавали.

— Эхе-хе, — вздыхает Евгения, расстраиваясь, что разговор свернул не туда.

— Город у нас маленький, но интересный, — вставляет уловившая ее настроение Светлана.

— Никакой эволюции, — бурчит Полина.

— Эволюция идет, — мягко возражает Светлана, — но по касательной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни