ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 29, 2020

Храм Победы

Рейтинг: 0

Автор: Иван Петров. Российская Газета

Об исторической актуальности возведения главного храма Вооруженных сил и музейного комплекса "Дорога Памяти" в интервью "Российской газете" рассказал первый замминистра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

9 мая исполнится 75 лет со дня Великой Победы. К празднику запланировано завершение уникальной стройки в подмосковном парке "Патриот". Как вы оцениваете эти проекты с точки зрения их преемственности, сохранения исторических и духовных традиций?

Валерий Герасимов: Это беспрецедентные события и для военнослужащих, и для всех граждан страны. Что касается преемственности, в России испокон веков была традиция - возводить православные храмы во славу побед русского оружия и в память павших защитников Отечества. Как правило, они освящались в честь святых подвижников или значимых церковных дат, на день празднования которых приходилась битва, определившая исход войны.

Какие-то конкретные храмы можете привести в пример?

Валерий Герасимов: Одним из первых таких храмов стала Церковь Покрова на Нерли. Церковь была построена в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским в память победы над волжскими булгарами и в честь погибшего в этом сражении сына Изяслава.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни