ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2022

Если гора не идет к Карабаху

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, пансионат «Русь». Коммерсантъ

31 октября в сочинском пансионате «Русь» встретились лидеры России, Армении и Азербайджана. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников констатирует: достигли они не большего, чем могли бы, а меньшего. Но и не меньшего, чем могли бы.

Сочи утром закрыло тяжелыми облаками и, соответственно, дождем — все то же, что в Москве, только при плюс 12. Город как будто морщится от этой погоды, и словно темнеет уже с утра, и сразу кажется, что все идет не так. Но стоит посмотреть какое-нибудь видео утренней Москвы, и на душе у тех, кто в Сочи, становится светлее, а главное — теплее.

В этот день теплее и светлее должно было стать на душе у Никола Пашиняна из солнечной Армении и Ильхама Алиева из солнечного Азербайджана. Они приехали в Сочи на трехсторонние переговоры.

Их делегации были устроены по-разному. У премьер-министра Пашиняна — чрезвычайно компактная (видимо, он надеется во всем прежде всего на себя самого. Не от этого ли такие проблемы?). Даже журналистов — три человека. Только личная пресса: фотограф, оператор и звукооператор. Зачем в такой ситуации нужен звукооператор, вообще непонятно: все равно звук в протокольной части обеспечивают российские специалисты, а все, что кроме, то есть одна картинка,— в тишине, это так называемый «б/з». Азербайджанский пул состоял из 14 журналистов, и это был результат компромисса между российской и азербайджанской пресс-службами, пул был урезан, азербайджанцы просили больше, еще больше.

Между прочим, вот так и выигрываются войны, в том числе информационные. Которые не «в том числе», а «прежде всего».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни