ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2022

ЖИЛЬЦАМ ПОНИЗЯТ ПОРОГ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Минстрой России полон решимости увеличить количество льготников по оплате жилищно-коммунальных услуг. В частности, он намерен уменьшить максимальную долю расходов по оплате за коммуналку определенным категориям граждан. Как сообщают в СМИ, проект постановления уже в правительстве. Весть, безусловно благая — особенно, для социально незащищенных слоев населения. Вот только появилась она на фоне информации о том, что с декабря всем нам внепланово повысят тарифы ЖКХ- на целых 9 процентов.

Сегодня семьи или одинокие жильцы, у которых размер оплаты за услуги ЖКХ в среднем превышает 22% от дохода, вправе претендовать на субсидию от государства. Такой порог установлен в 60 субъектах Федерации. В других регионах он может быть даже ниже – на усмотрение местных властей. Например, в Москве он 10%, в Питере – 14%. Минстрой по собственной инициативе предлагает для социально уязвимых слоев общества (многодетных семей или одиноко проживающих пенсионеров) снизить этот эту цифру до 10-18 %.

Схема уже благополучно тестируется в некоторых российских областях. Так, в Воронежской области для многодетных установлена планка в 18%. В Мурманской, для одиноких стариков снижена с 22 до 10 %. На Алтае гражданам, проживающих на территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, - до 14 %.

И можно было бы порадоваться той заботе, что проявляет строительное ведомство о социально уязвимых слоях населения, если бы не одно «но». Уже совсем скоро, через месяц, тарифы на ЖКХ в России поднимут для всех на 9%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни