ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2019

Эволюция и сон

Рейтинг: 0

Наука и Жизнь

Эволюционный успех человека, его выделение из остального животного царства, обычно связывают с появлением прямохождения, освоением огня, изготовлением и использованием инструментов. Но канадский антрополог Дэвид Сэмсон добавляет ещё одну особенность, помогшую прогрессу человека: умение спать иначе, чем другие животные.

Важно, что мы спим меньше своих родичей. Человек спит в среднем 7 часов в сутки, а другие приматы — от 9 до 17. Наши ближайшие родственники, шимпанзе, проводят во сне около 9,5 часа. Продолжительность сна в мире животных колеблется от двух часов у слона до 20 у броненосца. Играет роль масса тела и активность обмена веществ: крупные животные с быстрым метаболизмом должны больше есть, а потому спать им просто некогда.

В исследовании 2018 года Сэмсон и его коллега из университета Дьюка (США) Чарлз Нунн сравнили распорядок сна у 30 видов приматов, включая наш собственный. Хотя человек спит меньше других приматов, он видит больше снов. Во всяком случае, у него примерно на 10% больше доля сна с быстрыми движениями глаз, которые говорят о развёртывающемся сновидении.

Зачем вообще нужен сон? Ведь во время такого почти полного отключения организм беззащитен от хищников и других опасностей, не может питаться, разыскивать пищу или партнёра для размножения. На этот счёт есть несколько гипотез: и ночное закрепление в памяти всего увиденного и узнанного днём, и «ремонт» нервных клеток, поизносившихся за день, и подкрепление иммунитета…

Предполагается, что изменение режима сна обеспечило нашим эволюционным предкам важное преимущество, сократив период, когда они могли подвергаться нападению хищников, и увеличив время, нужное для добывания пищи и решения других жизненно важных задач. Когда случилась эта важнейшая перемена, установить трудно, ведь процесс сна не оставляет следов в палеонтологической летописи. Но Сэмсон предполагает, что это произошло около двух миллионов лет назад, когда появился человек прямоходящий, Homo erectus, слишком тяжёлый для того, чтобы спать в кронах деревьев, как поступали его предки. Другие обезьяны для защиты от хищников строили гнёзда из веток на деревьях. Человек прямоходящий стал спать на земле, а для этого пришлось изменить сам режим сна, сократив его и высвободив больше времени для активных действий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни