ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2019

Эволюция помощи

Рейтинг: 0

Автор: Марьяна Шевцова. Вечерняя Москва

Накануне выходных на форуме «Мой район» городские власти представили москвичам новый проект — «Мой социальный центр». Как именно меняется социальное обслуживание в городе и какие еще нововведения собираются внедрять в социальной сфере, рассказывает заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Архитектура социальной сферы сложилась в России примерно в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Образование и здравоохранение на определенных этапах еще подвергались какой-либо трансформации и развитию. Например, введение ОМС (обязательного медицинского страхования. — «BM»), нормального финансирования в образовании, которое двигало эту отрасль. То есть в этих сферах формировали человечески центристскую модель, ориентированную на клиента. А в сфере социальной защиты больших изменений нет.

Базовыми были два принципа. Первый — это деление людей на группы: инвалиды, ветераны, малоимущие. Для них существовал стандартный набор материальных льгот. Второй — заявительный принцип получения льгот. То есть пришел, заявил в соцзащиту — получил льготу. При этом все делалось по стандарту, в пределах нормативов. Если не пришел, не заявил о необходимости помощи, ее и не получил. Возможно, это было благом для 1990-х годов. Сегодня эти принципы устарели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни