ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2019

Простой, надежный, скорострельный

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

История самого знаменитого автомата полна мифов, но от этого он не перестает быть самым знаменитым

Его любят и ненавидят, ругают и поклоняются, в честь него называют детей, а его изображения размещают на государственных гербах. Одни считают его эталоном надежности, другие – безнадежно устаревшим примитивным оружием. Все это – про автомат Калашникова, который недавно отметил свой юбилей: 70 лет назад АК‑47 был принят на вооружение Советской армии.

Калашников – это не просто оружие, но настоящая легенда, миф: фантастическая надежность, простота… Но, как бывает со всяким мифом, его пытается разрушить целая армия разоблачителей. Вот известные оружейные блогеры из США кладут румынский АК в тачку с жидкой грязью, сверху лопатой накидывают бурой жижи с каждой стороны. Один из них вынимает оружие, отряхивает, делает выстрел… автоматика не срабатывает, второго выстрела не происходит. Эксперимент повторяют несколько раз – результат тот же.

Затем в грязевую ванну погружают американскую AR15, и она после извлечения без проблем стреляет пять раз. Ха! Легендарная надежность «калаша» – это ложь?! А может, и его история – тоже ложь? Не мог же деревенский парень с девятью классами образования придумать «оружие века». Наверняка он все украл, или автомат тайно разработал вывезенный в СССР немецкий конструктор Гуго Шмайссер. Даже само название – АК‑47 – вызывает споры. Такова судьба всех «больших звезд», а калашников, как ни крути, – самый известный русский бренд. В мире найдется немало мест, где ни разу не слышали про икру, матрешку, Пушкина и Гагарина. Но, скорее всего, там знают, а возможно, и используют наш АК или один из многочисленных его клонов.

Этот автомат вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное в мире оружие – он стоит на вооружении примерно в полусотне стран, за минувшие десятилетия было выпущено от 70 млн до 100 млн стволов всех видов. Для сравнения: бельгийских винтовок FN FAL – это главный конкурент АК на оружейном рынке в период холодной войны – было произведено около 2 млн, их используют примерно в 25 странах. А американских винтовок М16 (она является главным конкурентом калашникова сейчас) выпущено порядка 10 млн штук. Французский журнал «Либерасьон» (Liberation), подводя итоги прошлого столетия, назвал наш автомат изобретением века, поставив его выше ядерного оружия и ракетных технологий.

Отчасти в спекуляциях вокруг калашникова виновата советская пропаганда, которая преподносила АК как явление уникальное, раскручивая историю молодого конструктора-одиночки, создавшего «самый совершенный», «не имеющий аналогов» «эталон надежности». Попробуем разобраться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни