ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 9, 2019

Исчезнувшие

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ КУШНИР. GQ

Пока российские бизнесмены массово удаляют свои персональные данные из интернета, объясняем, почему затеряться в сети не получится даже после смерти.

В последнюю неделю своей работы в «Коммерсанте» 22-летний экономический обозреватель газеты Наиля Аскер-заде выпустила заметку «ВТБ выпросил правительственную льготу». Речь шла о встрече главы банка Андрея Костина с премьер-министром Владимиром Путиным; тогда банкиру удалось уговорить экс-президента на полуторапроцентное снижение ставки по кредиту. Таким образом ВТБ мог экономить до 3 млрд рублей в год. Все это случилось через несколько дней после выступления министра финансов Алексея Кудрина, на котором он заявил, что правительство не намерено идти навстречу бизнесменам-должникам. «Эксперты считают решение в пользу одного банка неприемлемым», – писала Аскер-заде, но ее лояльность к ВТБ сильно возросла всего через пару лет, когда Наиля начала работать в холдинге ВГТРК.

В октябре прошлого года Аскер-заде получила премию ТЭФИ в номинации «Интервьюер» за свою авторскую программу «Действующие лица» на канале «Россия»; тогда ей удалось обойти Владимира Познера. Ведущая делала интервью с Дмитрием Песковым, Сергеем Лавровым, Рамзаном Кадыровым, Аркадием Ротенбергом, Алишером Усмановым и другими влиятельными мужчинами. Но вскоре у журналистки начались серьезные проблемы. В марте телеграм-канал Baza опубликовал выписку о недвижимости из единого государственного реестра (копии всех перечисленных в статье документов находятся в распоряжении редакции. – Прим. GQ). В ней было указано, что в 2011 году певец Александр Малинин и его супруга Эмма продали квартиру в элитном доме «Новая Остоженка» в 1-м Зачатьевском переулке (общая площадь – 228,6 м²; оценочная стои­мость – 270 млн рублей) Кириллу Зимарину, руководителю дочернего банка ВТБ на Кипре, и меньше чем через месяц собственность банкира перешла к телеведущей Аскер-заде. На том же седьмом этаже ведущей принадлежат и другие апартаменты (площадью 155,4 м² с оценочной стоимостью 150 млн рублей). Их первым владельцем также значится ВТБ.

Расследование Baza опубликовали на платформе «Яндекс.Дзен», но уже через два дня сервис удалил его «за оскорбительный характер и клевету». А потом выяснилось, что Роскомнадзор с 2018 года начал блокировать все статьи, в которых встречаются слова «Андрей Костин», «ВТБ», «Наиля Аскер-заде» и «квартира». К этому дню на счету ведомства больше тысячи блокировок по решениям суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это первый в российской истории прецедент массовой блокировки сайтов из-за частного судебного иска. Но даже государственному банку не удалось полностью замести цифровые следы своего руководителя.

Эффект Стрейзанд гласит: запрет информации порождает больший интерес к ней, и вскоре ее распространение становится невозможно ­контролировать.

Если вы владеете бизнесом, то должны знать цену онлайн-репутации: по данным исследования Local Consumer Review Survey, 91 процент людей регулярно читают отзывы в интернете, а 84 процента доверяют им не меньше, чем советам друзей. Клиентов не интересуют рекламные кампании, бренд-амбассадоры и ваши скидки – большинству достаточно от одного до шести отзывов в сети для принятия решения. Негативный комментарий – и сотни человек не возьмут кредит в вашем банке или не придут на ужин в ваш ресторан. Не случайно в интернете процветают сайты по управлению репутацией вроде reputazzi.com. Они обещают удалить негативную информацию о вашем прошлом или настоящем из социальных сетей, поисковиков, сайтов с отзывами и некоторых СМИ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни