ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2019

«Европа кусает себя за хвост»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кожемякин . Аргументы и Факты Москва

Способен ли цивилизованный мир услышать глас свыше – хотя бы на сей раз? Рассуждает руководитель Европейского института демократии и сотрудничества в Париже, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

Расплата за гей-парады?

Владимир Кожемякин, «АиФ»: Наталия Алексеевна, после пожара в Нотр-Дам-де-Пари в СМИ и соцсетях появились комментарии: мол, «в пламени Нотр-Дам сгорела старушка Европа». А о чём это событие сказало лично вам? Если это символ и предзнаменование, то чего именно?

Наталия Нарочницкая: Все понимают, что собор Парижской Богоматери – символ той европейской цивилизации, которую выстроили не сегодняшние «общечеловеки», для которых родина там, где ниже налоги, а люди, отдававшие свои жизни за честь, долг, любовь, веру и отечество. Это символ всей христианской Европы. В этом соборе короновались и венчались французские короли, совершались исторические церковно-государственные акты. То, что главный католический храм Европы сгорел в Страст­ную неделю католической Пасхи, – грозное предзнаменование, словно указание с неба: одумайся, Западная Европа, куда ты идёшь?! Ты разве та, какою была, когда строился этот собор, с молитвой, в течение полутора веков? Сегодня порок победно шествует по твоим улицам, а христианские ценности запрещается выражать прямо, поскольку это «неполиткорректно».

Собор устоял. Но «Нотр-Драм», как окрестили это событие в парижских газетах, кроме материального ущерба нанёс миру и глубокую нравственную рану. Когда я увидела полуобугленный с одной стороны, изуродованный собор, мне показалось, что именно в таком виде он больше соответствует состоянию сегодняшней Европы. Да, христианский фундамент, стены и алтарь уцелели, но в нём запустение, сама цивилизация стала ущербной. Она ещё может восстановиться, если захочет. Но хватит ли у неё духа и сил?

Исторический факт

В своей истории Франция уже видела, как горит Нотр-Дам. Правда, Нотр-Дам не париж­ский, а его ровесник – реймсский собор Богоматери, в котором также короновались французские короли. Пожар произошёл в сентябре 1914 г. в результате немецких бомбардировок. Ведь началась Первая мировая война. После войны собор привели в порядок за 20 лет, но реставрация сложного фасада и интерьеров длится до сих пор.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни