ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2019

Вернули сказочные краски

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛЬЯ ТРОСТЬЯНСКАЯ. Вечерняя Москва

Фонтан «Каменный цветок» восстановили и теперь готовят к запуску. 24 апреля корреспонденты «Вечерней Москвы» побывали на месте и собственными глазами увидели, как после реставрации выглядит один из символов ВДНХ.

Восстановление фонтана «Каменный цветок» — тема для бурных обсуждений горожан.

С первыми фотографиями отреставрированного фонтана в соцсетях появились и нелестные отзывы. «Сорокина радость», «Китайская подделка» — вот несколько примеров высказываний. Один из железных аргументов: «Раньше он таким ярким не был».

— А он и не мог быть таким, — говорит реставратор Александр Урбанский. Именно его команда отвечала за воссоздание художественного облика «Каменного цветка». — Напомню, фонтан 65 лет не реставрировался. Поэтому та смальта, которая уцелела, была покрыта толстым слоем загрязнений. Это естественный процесс. Даже сейчас, спустя всего неделю после пусконаладочных работ, мы увидим на смальте серый налет.

Сейчас знаменитый цветок, как горный колокольчик, окутан брызгами воды. Редкий прохожий не остановится, чтобы сделать снимок. Временная изгородь вокруг фонтана никому не мешает. За полупрозрачной ширмой кипит работа. Специалисты наводят последние штрихи: высаживают цветы, поправляют плитку на дорожках и делают пробные пуски воды. Во время реставрации, которая проходила впервые с момента открытия «Каменного цветка» в 1954 году, полностью обновили инженерные системы.

— Каркас сделан из малокородирующих материалов, все трубы из чистой нержавеющей стали. На несколько веков хватит, — говорит Урбанский.

Официально фонтан запустят к майским праздникам, поэтому пока его выключают. Облако воды исчезает, обнажая воссозданную красоту. Пользуясь редкой возможностью, максимально близко подходим к центральной композиции фонтана. Чешуйки, украшающие бортик первого яруса, сверкают на солнце, точно золотые медальоны. На восстановленный цветок, напоминающий клевер, присаживается шмель. Россыпь самоцветов выглядит, как монпансье. Павлиньим пером переливаются лепестки того самого каменного цветка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни