ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2020

Фейковый труд

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Макурин. Аргументы и Факты Москва

В несырьевом секторе России самые высокие зарплаты в отраслях, связанных с финансами и информацией. Почему упала ценность материального труда? «АиФ» обсудил эту проблему с директором института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александром Бузгалиным.

Быть и казаться

Алексей Макурин: Александр Владимирович, супердоходы в виртуальных сферах — это особенность России? Или так во всём мире?

Александр Бузгалин: Это свойственно всем развитым странам и странам с переходной экономикой — таким, как Бразилия, Мексика или мы. Причина в том, что в мире сегодня господствует финансовый капитал и идёт так называемая финансиализация — когда вся экономика подчиняется финансовым спекуляциям, так как это очень выгодно. Кроме того, возник большой сектор, который производит фиктивные блага. Я называю их симулякрами. Это знаки, которые символизируют богатство и престиж. Например, сумочка «Луи Виттон» за 200 тыс. руб. Создание таких знаков — целая система обработки сознания общества, в которой участвуют художники, психологи, маркетологи и затраты на которую часто выше, чем затраты на сами вещи.

И есть ещё люди-симулякры — различные шоу-герои, начиная от певичек без голоса и заканчивая профессиональными спортсменами. Они тоже зарабатывают огромные деньги, привлекая к себе внимание и помогая создавать видимость ценности брендов, которые рекламируют.

— Если продажи товаров, которые продвигают «звёзды», растут, разве их заработки не заслуженны?

— Проблема в другом. Есть разница между работой, приносящей пользу обществу, и навязыванием искусственных потребностей. Ежегодно менять мобильный телефон, переплачивать втридорога за кроссовки супермодного бренда — всё это бессмысленные траты, которые ничего не дают ни для технологического прогресса, ни для решения социальных проблем, ни для прогресса личностных качеств. А реальный выбор такой: можно потратить 200 тыс. руб. на сумочку «Луи Виттон», а можно за те же деньги помочь сделать операцию умирающему ребёнку. Можно заплатить 1 млн долл. футболисту, а можно на них построить госпиталь в российской глубинке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни