ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2020

Коронавирус: эпидемия в мире соцсетей

Рейтинг: 0

Автор: Мария Пази , Саша Васильева , Павел Мартынов , Андрей Константинов. Русский Репортер

Большой разбор: пока вранье, мошенники и хайп опаснее болезни

Уже больше месяца коронавирус 2019-nCoV проверяет людей на прочность — и пока цивилизация справляется неплохо. Но что будет дальше? Мы вдруг оказались внутри фильма «Эпидемия» или игры Plague Inc — в мире, где новости начинаются со сводок о числе заразившихся и погибших, на картах мелькают новые очаги заражения, политики предлагают чрезвычайные меры борьбы с инфекцией, люди скупают лекарства и спорят о версиях. «РР» поговорил с вирусологами, инфекционистами и генетиками, проанализировал китайские источники, разобрался с эпидемией слухов и фейков и получил довольно ясные ответы на большинство волнующих вопросов

Первое января в Китае, как обычно, встречали без особой помпы, страна готовилась к Празднику Весны — Новому году по традиционному календарю. Уходящий год несколько омрачило известие об окончательном исчезновении в реке Янцзы веслоноса, крупнейшей пресноводной рыбы. Да, еще цены на мясо взлетели по всей Поднебесной из-за того, что под конец года Свиньи поголовье китайских свиней изрядно покосила африканская чума.

Но в целом в преддверии года Мыши, открывающего новый двенадцатилетний цикл, все было хорошо. Страну больше занимали дела внешние: с США наконец удалось подписать первую часть соглашения о торговле, а председатель КНР совершил первый в 2020 году зарубежный визит, посетив Мьянму. Рядовые граждане тоже разъезжались по всей стране на каникулы — начиналась ежегодная крупнейшая на планете единовременная миграция населения. Кто-то ехал на отдых, еще больше китайцев стремились навестить родственников — традиционный Новый год издревле принято встречать в кругу семьи.

Несколько миллионов человек покинули и Ухань, быстрорастущую столицу провинции Хубэй, развозя по провинции бесчисленные копии невиданного вируса.

Между тем, о нем уже было известно. Еще 31 декабря Китай проинформировал Всемирную организацию здравоохранения о нескольких случаях пневмонии неизвестной природы в Ухани. А уже 1 января в городе был закрыт рыбный рынок. Специалисты быстро поняли, откуда исходит опасность — первые заболевшие были продавцами или покупателями этого рынка. Но сам город закрыли на карантин только 23 января, в самый канун Праздника Весны. Это промедление стало главной ошибкой людей в войне с вирусом. Вскоре чрезвычайные меры охватили весь Китай, а затем и весь мир.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни