ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2020

Гадание на оливье

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Приближается Новый год. Каким он будет, спрашивают друг друга люди. Лучше? Хуже, чем предыдущие? Будем ли наряжать ёлки, устраивать семейные праздники, ставшие было традиционными «корпоративы», дарить подарки?

Руководство страны в условиях незатихающей коронавирусной эпидемии призывает население к дисциплине и сдержанности. Как говорится, выпил вместе с женой рюмочку под бой кремлёвских курантов, закусил салатом оливье, выслушал поздравление президента — и довольно. Но чего, конечно, не избежать и никакими указами и уговорами не запретить — так это разговоров о счастье. И, конечно же, будут пожелания «большого и долгого» — и детям, и родителям, и друзьям. И, поздравляя друг друга, мало кто будет задумываться о том, а какое оно, счастье? Что это такое и сколько его надо?

Счастье — это когда...

Гадание о счастье — давняя русская традиция. В залах Третьяковской галереи и особенно в запасниках хранятся сотни полотен русских художников со сценами гадания «на счастье». Особенно много картин на тему «женское счастье». В советские времена тема счастья заметно оскудела. Передовицы «Правды» рассказывали о подвигах, героизме, «шуме великих строек», о победном шествии идей Ленина — Сталина по всему миру. А люди, даже если они и верили в мифы о советском счастье, всё равно ходили к цыганкам, ясновидцам, гадали на картах, по руке, девушки бросали венки в реку, ставили в церкви свечу с молитвой о счастье, верили предсказаниям Джуны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни