ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2020

Битва на костях

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Смирнова. Труд

Митрополит Варсонофий обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой передать церкви шесть зданий в центре города, которые относятся к музейному комплексу. Аргументы? Ссылка на грядущий в 2021 году юбилей — 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского.

Сама постановка вопроса в письме митрополита противоречит законодательству. «В этих зданиях — трех церквях, богадельне, певческом корпусе, жилом доме — располагается Государственный музей городской скульптуры, — комментирует обращение вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин. — Благовещенскую и Лазаревскую церкви передать невозможно, там внутри находятся надгробия — экспонаты музея. Передача остальных объектов возможна, но тогда необходимо найти новое здание для музея. А денег в бюджете города на это нет».

Упомянутые надгробия включены в состав Музейного фонда РФ, это раритеты, выдающиеся произведения искусства, национальное достояние. Музей городской скульптуры — единственное учреждение в Петербурге, занимающееся изучением, сохранением и реставрацией памятников в открытой городской среде. Сегодня он несет ответственность за более чем 200 объектов, среди которых Ростральные колонны, Нарвские и Московские триумфальные ворота, сфинксы на пристани у Академии художеств, конные группы на Аничковом мосту, памятники Петру I, Екатерине II, Николаю I, Пушкину, Ломоносову, Суворову и многие другие монументы, открытые всем, всегда и бесплатно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни