ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

Гарантии и опасности

Рейтинг: 0

Автор: Валентин Логинов. Известия

МИД России назвал условия возврата к СНВ-3

Россия готова рассмотреть возвращение к полноформатной реализации ДСНВ при соблюдении Соединёнными Штатами определённых условий. Об этом заявили "Известиям" в МИД РФ. Среди них - отказ США от враждебного курса по отношению к нашей стране, готовность решить проблемы соблюдения Вашингтоном технической стороны договора, а также поиск методов и форм учёта совокупного арсенала ядерного альянса НАТО - США, Великобритании и Франции. Впрочем, эксперты не верят, что возобновление переговоров по ДСНВ возможно в обозримой перспективе. О том, каковы требования России, позиции США и перспективы договора, - в материале "Известий".

С момента приостановки 21 февраля 2023 года участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) США неоднократно выражали сожаление по поводу решения РФ и заявляли о желании сохранить договор.

Москва может только приветствовать подобные стремления Вашингтона, однако сомневается, что Штаты готовы кардинально пересмотреть свой курс по отношению к РФ. Об этом "Известиям" заявили в российском МИДе.

"Декларируемое Вашингтоном стремление сохранить Договор СНВ можно было бы только приветствовать, если бы за ним стояла реальная готовность к кардинальному пересмотру в высшей степени враждебного курса на целенаправленный подрыв нашей национальной безопасности, который в конечном итоге и вынудил нас приостановить действие данного договора".

"Российская сторона была бы открыта к рассмотрению возможности возвращения к полноформатной реализации ДСНВ только при соблюдении США данного принципиального условия", - говорится в ответе внешнеполитического ведомства.

В министерстве подчеркнули: параллельно с этим "понадобилось бы решить проблему полного и неукоснительного соблюдения Вашингтоном технической стороны договора, с чем, как известно, у США существенные проблемы".

"Кроме того, потребовалось бы заняться поиском методов и форм учёта фактора совокупного ядерного арсенала США, Великобритании и Франции, являющихся союзниками по Североатлантическому блоку, который позиционирует себя как ядерный альянс", - заявили в МИД РФ.

Вместе с тем российский подход к вопросу о подключении к переговорам всех стран, обладающих ядерным оружием, остаётся неизменным.

"Практически с момента заключения ДСНВ неизменной и последовательной позицией Российской Федерации было указание на то, что для последующих шагов по более глубокому сокращению ядерных арсеналов потребуется подключение к данному процессу всех стран, обладающих военным ядерным потенциалом", - заключили в министерстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни