ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 17, 2023

ПАСХАЛЬНЫЙ ОБСТРЕЛ ДОНЕЦКА

Рейтинг: 0

Автор: ВИКТОР ЖДАНОВ. МК Московский Комсомолец

Жителей Донецка киевский режим оставил без мирного неба даже в пасхальную ночь. Свято-Преображенский кафедральный собор в центре города был цинично обстрелян прямо в момент наступления христианского праздника. 20 украинских снарядов нанесли серьезный ущерб инфраструктуре города. Одна женщина погибла, ранен священнослужитель и еще пятеро дончан.

Дождавшись полуночи, ВСУ дали по Донецку несколько залпов из 155 мм орудий. Затем город накрыл ракетный шквал из РСЗО «Град». Больше всего пострадал Ворошиловский район, то есть центр города. Именно там расположен Свято-Преображенский собор — главный храм ДНР и Донецкой епархии. Много прихожан пришли туда на пасхальную службу, не ожидая, что станут целью для украинских боевиков. Само здание храма не пострадало, но серьезно досталось прилегающей территории.

Сильные разрушения от обстрела получил донецкий крытый рынок, расположенный через дорогу от собора. Поврежден знаменитый купол здания, пострадали торговые ряды, аптека и припаркованные неподалеку автомобили. Местами образовались воронки. Вместе с битым стеклом и осколками кирпича по всему району были разбросаны обломки ракет.

Детский сад №296, который также находится недалеко от храма, сгорел после прямого попадания. В расположенных напротив яслях №13 снаряд пробил крышу. Пожар в яслях №294 потушили только к утру. Во дворе городской больницы №4 ракета оставила в земле большую воронку. Насквозь пробита стена и разбита часть окон на шестом этаже общежития Донецкого национального университета экономики и торговли. Повреждены здания трех многоквартирных домов на улице 50-летия СССР и улице Челюскинцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни